Биотестирование пестицидов

Биотестирование пестицидов
Даты проведения
с 2018-01-01 по 2018-12-01

Пестициды – это химические средства борьбы с микроорганизмами, животными и растительными организмами, вредоносными или нежелательными с точки зрения экономики или здравоохранения. Одной из групп пестицидов являются фунгициды, то есть вещества, предназначенные для борьбы с грибковыми болезнями. Большинство пестицидов в целом и фунгицидов, в частности, обладает токсичностью в отношении вредителей и возбудителей болезней у растений или животных, т.е. целевых организмов, но также могут проявлять токсичность и по отношению к организмам, являющихся объектом защиты. Тем не менее, эффективность многих пестицидов доказана на практике, и фактически их использование в народном хозяйстве в настоящее время является обязательным и безальтернативным. Изучение сочетания действенности и токсичности пестицидов представляет большой интерес.

Целью настоящей работы является биотестирование фунгицидов в отношении их токсичности для грибов, а также фитотоксичности на примере трех фунгицидов, которые применяются для защиты растений от грибковых заболеваний.

Былиисследованыкоммерческиепрепаратыфунгицидов«ТиовитДжет»,

«Бронекс» и «Фитоспорин-М Реаниматор», имеющих разную природу, при использовании растений (пшеница) и сахарных дрожжей.

Каждый из фунгицидов был исследован в нескольких концентрациях, среди которых были и рекомендованные для использования. В качестве критериев фунгицидности использовали интенсивность спиртового брожения и активность каталазы у дрожжей, о которых судили по интенсивности пенообразования, связанного с выделением пузырьков газа (СО2 - в первом случае и О2 - втором). О фитотоксичности фунгицидов судили по их влиянию на прорастание семян и рост проростков пшеницы, а также по влиянию на активность каталазы. Кроме того, фунгицидность исследованных препаратов в экспериментах на растениях параллельно оценивали по их ингибирующей активности на развитие плесневых грибов, которыми оказались заражены семена пшеницы.

В результате проведенного исследования было установлено следующее:

1. Изученные фунгициды в разной степени, но ингибируют активность каталазы у дрожжей. Фунгициды «Тиовит Джет» и «Бронекс» также ингибируют интенсивность брожения у дрожжей, тогда как «Фитоспорин-М Реаниматор» стимулирует этот процесс при трех концентрациях из четырех использованных. Фунгициды «Тиовит Джет» и «Фитоспорин-М Реаниматор» более эффективно ингибируют активность каталазы, чем интенсивность брожения, тогда как

«Бронекс» в большей степени угнетает процессы брожения.

2. Из трех исследованных фунгицидов более эффективно ингибировал развитие плесневых грибов «Тиовит Джет», но и этот препарат вызывал 100%-ный эффект


только при максимальной концентрации, которая превышала рекомендованную в 5 раз. «Фитоспорин-М Реаниматор» вовсе не проявил фунгицидности: при всех использованных концентрациях в его присутствии было обнаружено развитие грибов, которое не отличалось от контроля.

3. Фунгициды либо в слабой степени ингибировали активность каталазы в проростках пшеницы, либо даже несколько ее стимулировали. Более устойчиво изученные препараты проявляли фитотоксичность по угнетающему влиянию на ростовые характеристики пшеницы, хотя степень угнетения зависела от типа фунгицида, его концентрации и от учитываемого показателя. В некоторых вариантах опыта наблюдалось некоторое усиление прорастание семян, по сравнению с контролем. Меньшую токсичность по отношению к растениям проявил Тиовит Джет», а большую - «Бронекс».

4. Ни один из трех исследованных препаратов не может быть признан эффективным фунгицидом, так как свою функцию - активное угнетение жизнеспособности и развития грибов - они не выполнили.

Результаты настоящего исследования свидетельствуют также о том, что реальные характеристики пестицидов далеко не всегда соответствуют тем, которые задекларированы в аннотациях к препаратам.

Литература:

1. В. А. Крицман, В. В. Станцо: Энциклопедический словарь юного химика. Под редакцией М. А. Прокофьева, 1982.

2. Мартыненко В.И.; Промоненков В.К.; Кукаленко С.С.; ВолодковичС.Д.; Каспаров В.А. Пестициды: Справочник, 1992.

3. Зинченко В.А. Химическая защита растений: средства, технология и экологическая безопасность, 2012.

4. Голышин Н. М. Фунгициды, 1993.

5.Н. Грин, У. Стаут, Д. Тейлор. Биология в трех томах. Под редакцией Р. Сопера,

1993.

6. http://www.pesticidy.ru/

О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

будет интересно всем

Специализации

Творческие работы

Области знаний

Биология и науки о Жизни