Вторичное производство

Вторичное производство
Даты проведения
с 2018-07-04 по 2018-08-01

Современные ученые выделяют порядка нескольких десятков основных вопросов, которые требуют особенного внимания, и одной из глобальных проблем нашего мира

является утилизация твердых бытовых отходов. Я решила идти маленькими шагами. Пенопласт - как и пластик плохо разлогается, а значит, загрязнет нашу планету. Его мы используем ежедневно, следовательно он ежедневно тоннами по всему миру попадат в утиль.

Цели

•найти способ вторичной переработкипенопласта

•найти применение переработанномувеществу

Задачи

  • изучить происхождениепенопласта
  • изучить химические и физические свойствапенопласта
  • найти расворительпенопласта
  • провести эксперемент
  • сделать выводы

Актуальность

Каждый современный житель Земли прекрасно знает, что экологические проблемы планеты - настоящий бич 21 века. Также многие задумываются о вопросе сохранения и восстановления окружающей среды. Ведь иначе будущим поколениям достанется лишь безжизненная поверхность. Вполне вероятно, что хотя бы раз в жизни каждый из нас задавал себе вопрос: "Какие экологические проблемы планеты существуют в настоящее время и что я могу сделать для их разрешения?" Казалось бы, и вправду, что может всего один человек? Тем не менее каждый из нас способен на многое. Во-первых, начать самостоятельно "ухаживать" за окружающей средой. Например, выбрасывать мусор в строго отведенные контейнеры, причем будет не лишним еще и обращать внимание на разделение отходов на конкретные материалы (стекло в один бачок, а пластик - в другой). Помимо этого, вы можете регулировать и постепенно снижать потребление как электроэнергии, так и других ресурсов (вода, газ), необходимых для вашего комфортного проживания. В том случае, если вы являетесь водителем и стоите перед выбором подходящего транспортного средства, то следует обратить внимание на автомобили, обладающие пониженным содержанием вредных соединений в выхлопных газах. Также будет правильным - и для вас, и для всей планеты в целом - небольшой объем двигателя, установленного в выбранную модель машины. И, как следствие, пониженный расход топлива. Мы можем вторично использовать сырье. А следствием из этого будет, во- первых, меньший расход полезных ископаемых, во-вторых, меньшее выделение газов в атмосферу нашей планеты, и в-третьих, спасение Земли от загрязнения.

Подготовка к эксперименту

Так как одной из химических свойств пенопласта является его легкое разрушение под воздействием многих технических жидкостей (бензол, дихлорэтан, ацетон) и их паров,следовательно, переработать пенопласт можно под воздействием ацетона и любого растворителя. Метод исследования- эксперемент. Для него понадобилось ацетон, растворитель, пенопласт, мерный цилиндр, 2 стаканчика, аналитические весы, таймер

Экспериментальный вывод

На основе проведенных опытов у нас получилось, что в 10 мл растворителя 646 растворилось 7,7000г пенопласта и вышел продукт массой 11,4500г. Продукт легко мнется в руках не оставляя следов на них, цвет белый, можно использовать в качестве игрушки- антистресса для детей (после улетучивая запаха раствортелей), при растяжений похож на жевачку, высох при комнатной температуре 20 градусов через 10ч 27 мин и стал похож на пластик. А если в 10 мл растворителя растворить 5 г пенопласта , то получится клей, склеевающий: бумагу,дерево, пластик.

В случае с ацетоном вышло: в 10 мл ацетона растворилось 5,8200г пенопласта и вышел продукт массой 13,3000г. Мягкий на ощупь мягкий ,похож на лизуна, при растяжении не рвется, склеивает пластик, цвет белый, если скатать в шар то становится упругим и при броске отталкивается от поверхности, высох при комнатной температуре 20 градусов за 10ч 15 мин, после сушки приобрел свойствапластмассы.

А если взять 10 мл ацетона и растворить в нем половину ушедшего пенопласта, то

мы получаем идеальный секундный клей: скливает пластик,бумагу, дерево,железо,плохо отмывается от рук.

Вывод

В ходе полученных данных мы можем с уверенностью сказать, что переработка пенопласта безвредна, если соблюдать технику безопасности при работе с ацетоном. Получаются продукты, которые мы можем использовать в жизни. Клей он нужен всем и всегда, ведь в этом мире все не вечно.

Результат

Мы нашли способ вторичной переработки пенопласта, при этом с полезными продуктами выхода. А значит с помощью этого мы не только немного очищаем нашу планету, но и изготавливаем нужные продукты для жизни.

Список литературы

1.Уайт, Дж.Л. Полиэтилен, полипропилен и другие полиолефины Текст. / Дж.Л. Уайт, Д.Д. Чой // Пер. с англ. яз. под ред. Е.С. Цобкалло. СПб.: Профессия, 2007. - 256 е.: ил.

2. Крыжановский, B.K. Технология полимерных материалов Текст. / В.К. Крыжановский. СПб.: Профессия, 2008. - 534 е.: ил.

3. Крыжановский, В.К. Технические свойства полимерных материалов Текст.: Учеб. справ, пособие/ В.К. Крыжановский, В.В. Бур лов, А.Д. Паниматченко, Ю.В. Крыжановская // 2-е изд., испр. и доп. -СПб.: Профессия, 2005. - 248 е.: ил.


Автор: Перемотина Анастасия

11 Класс; МАОУ "Техно-Школа им. В.П. Савиных», Г.Пермь

Научный руководитель: Ложкина Светлана Сергеевна, начальник химической лаборатории ПАО «Протон-Пермские моторы», учитель химии.


О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

будет интересно всем

Специализации

Творческие работы

Области знаний

Химия и нанотехнологии Другое