Технология моделирования и изготовления флорариумов на основе многогранников

Технология моделирования и изготовления флорариумов на основе многогранников
Даты проведения
с 2017-03-01 по 2017-06-14
Рябицев Антон Сергеевич Регионального школьного технопарка АГАСУ "Инженеры XXI века"

В процессе выполнения данного проекта было использовано оборудование с числовым программным управлением, данные для которого были подготовлены в современном программном продукте для инженерного проектирования Autodesk Inventor.

Проект включает четыре взаимосвязанных этапа:
1. Создание методики моделирования флорариума в Inventor Autodesk;
Была выбрана профессиональная CAD программа, позволяющая при помощи приемов начертательной геометрии и инженерной графики воссоздать точную модель многогранника и получить исходные файлы, для дальнейшего изготовления при помощи оборудования с числовым программным управлением.
2. Подготовка задания для лазерного станка и 3D-принтера;
Мы создали универсальную методику по изготовлению флорариумов различного масштаба на основе многогранника.
3. Изготовление деталей флорариума;
Мы подобрали оптимальный состав оборудования для изготовления флорариума исходя из специфики функционала и обрабатываемых материалов.
Для решения задачи использованы возможности современного инженерного программного обеспечения и оборудования с числовым программным управлением: лазерный станок и 3D принтер.
Разработать методику производства флорариумов на основе многогранников, изготовить прототип флорариума в виде усеченного икосаэдра.
Задача данного проекта: разработать технологию создания флорариумов на основе многогранников. Для примера мы выполнили проект и изготовили прототип флорариума на основе усеченного икосаэдра. В процессе выполнения данного проекта было использовано оборудование с числовым программным управлением, данные для которого были подготовлены в современном программном продукте для инженерного проектирования Autodesk Inventor.
"Экология планеты ухудшается и в наши дни растениям все труднее выживать в городской среде. В городской среде невозможно встретить многие виды декоративных растений. По причинам: неподходящего климата для их произрастания, загрязнения окружающей среды, суровым погодным условиям, засухи, обилие насекомых. Желая сохранить растения, многие люди испытывают желание разводить декоративные и редкие растения в домашних условиях. Некоторые виды растений, для существования, нуждаются в создании определенного микроклимата, некоторые растения обладают способностью самостоятельно создавать и поддерживать баланс микроклимата в небольшой экосистеме. Для создания мини эко систем с повышенной изоляцией от окружающего пространства, используются флорариумы. Они бывают различных форм и размеров, а также из разных материалов. Флорариумы начинают набирать популярность и в качестве элемента интерьера. Поэтому проект действительно актуален в наши дни. "
В результате выполнения проекта мы разработали методику производства флорариумов на основе многогранников, изготовили прототип флорариума в виде усеченного икосаэдра. Он не только будет способствовать сохранению и поддержанию микроклимата для растений, но и отлично впишется в интерьер современного дома. За счет того что флорариум герметичен в нем формируется собственная микрофлора: газовый баланс, выработка кислорода и круговорот влаги.
В данном проекте решается проблема сохранения редких видов растений. Для анализа возможного решения этой задачи изготовлен прототип флорариума, который сочетает в себе функции укрытия растений от вредных воздействий окружающей среды и создания необходимого микроклимата для их произрастания. Флорариум также является современным дизайнерским решением для украшения дома, т.к он выполнен из современных материалов с высокой точностью, которой удалось добиться использую современное оборудование.
"ОБОРУДОВАНИЕ: 3D принтер МАТЕРИАЛЫ: pla пластик и орг.стекло"
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 5-7 класс школьники 8-11 класс студенты специалисты преподаватели

Специализации

Компьютерная графика 3D технологии Промышленный дизайн Программирование Конструирование

Области знаний

Биология и науки о Жизни Математика и информатика Техника и инженерные науки Физика и астрономия