Разработка передвижной солнечно-ветряной системы на шнековой основе

Разработка передвижной солнечно-ветряной системы на шнековой основе
Даты проведения
с 2018-03-16 по 2018-08-07

Гипотеза: активное использование солнечно-ветряного механизма как основного источника энергии

В 21 веке человеку становится тесно на Земле. Мировой финансовый кризис подталкивает нас к исследованию новых территорий, где нет дорог, население малочисленно, отсутствует электрическая энергия. На современном этапе ученые занимаются разработкой, исследованием этих земель. Им необходимы альтернативные источники постоянной энергии. Сегодня для освоения территорий требуется электроэнергия, которую вырабатывают с помощью дизель генераторов. Доставка дизтоплива на данные участки осуществляется по воде, воздуху и требует больших финансовых затрат. При освоении новых земель, базы ученых часто меняют месторасположение. Возникает проблема обеспечения электрической энергией баз ученых. Земли исследования являются труднопроходимыми для существующих видов транспорта.

В связи с этим возникла идея создать перемещаемую солнечно-ветряную систему на шнековой основе. Конструкция состоит из ветрогенератора, способного менять углы атаки лопастей, и смоделированных солнечных батарей. Устройство изготовлено из пластика, а батареи смоделированы с помощью черной плёнки, которая является аналогом альтернативных источников энергии. Вместо колес установлена шнековая система для передвижения.

Целесообразно, заменить используемые материалы на инновационные с использованием 3-D принтера. Зарегистрировать патент на изделие, чтобы внедрить его в производство. Изготовить подвижные панели солнечных батарей, которые будут менять угол наклона, в зависимости от солнечных лучей. Установить телескопическую стойку, для изменения высоты устройства. Установить емкостные литиевые батареи для

сохранения и дальнейшего использования выработанной энергии.

Полученную конструкцию можно использовать как альтернативный источник энергии. У системы высокая проходимость, она может передвигаться по воде, снегу, заболоченным и труднопроходимым местам. Такая конструкция довольно надежна в работе, а также предлагаю использовать изделие для вырабатывания электроэнергии в условиях космического освоения планет. В условиях исследования космических территорий возникают проблемы с энергоресурсами, а привычные для земли топливо малоэффективно. Изготовленное устройство сможет решить данную проблему. Оно способно генерировать энергию явлений космоса в электрическую энергию.

При создании проекта выполнила следующие задачи: изучила историю использования энергии ветра, принципы работы ветровых и солнечных электростанций. Ознакомилась с исторической информацией использования энергии ветра, была создана действующая модель электростанции на шнековой основе. Рассчитала основные физические параметры данной системы. Предложила перспективы развития и применения данного устройства, проанализировала полученные результаты. Изучила возможные альтернативные источники энергии в условиях автономии. Исследовала возможность соединения внедорожных качеств «шнекового» устройства с базовой платформой солнечно-ветровой системой. Сравнила полученные результаты и предложила перспективы развития и применения данного устройства.

В результате, была сконструирована модель комбинированной передвижной мини- электростанции, как основной альтернативный источник энергии на Земле и в космическом освоении планет.

Список источников:

1 Андреев В. Свет звезды. //Экология и жизнь.-2001г. -№6. – с. 49 – 51. Дата обращения:15.09.2015

2 Бурдаков В.П. Электроэнергия из космоса. – М.: Энергоатомиздат, 1991. – 152 с. Дата обращения:09.11.2015

3 Вайнштейн Э. Энергия из отходов. //Экология и жизнь.-2001г. -№6. – с.27. Дата обращения:27.10.2015

4 ГуревичЮ.Холодноегорение.//Квант.–1990г.-№6.–с.9-15.Датаобращения:

19.09.2015

5 КондратьевК.Глобальныеизменениянарубежетысячелетий.//Экологияижизнь.-

2002г. -№1.- с.38-39. Дата обращения: 12.11.2015

6 Нетрадиционныеисточникиэнергии.–М.:Знание,1982.–120с.8Датаобращения:

10.11.2015

7 Евсеев В.В. Будем строить ветроустановку. //Приусадебное хозяйство 2002 г. Дата обращения:12.09.2015

8 http://windelectricost.ru/Дата обращения:20.10.2015

9 http://www.environ.ru/forum/Дата обращения:20.10.2015



Автор: Сизикова Екатерина

9 Класс, МАОУ «Лицей», г. Лесной

Научный руководитель: Сизиков Денис Николаевич, учитель технологии высшей категории

​Цель: определение возможностей использования передвижных солнечно-ветряных источников получения энергии, а также изготовить данную систему.
Задачи: 1. Изучить теоретическиеосновы принципа работы ветряных и солнечных электростанций, способов передвижения устройств на основешнеков 2. Ознакомиться с исторической информацией использования энергии ветра 3. Изучить возможные альтернативные источники энергии в условиях автономии 4. Создать действующую передвижную модель солнечно-ветровой электростанции 5. Рассчитать основные физические параметры конструкции 6. Проанализировать полученные результаты 7. Предложить перспективы развития и применения данного устройства 8. Исследовать возможность соединения внедорожных качеств «шнекороторного» устройства с базовой платформой солнечно-ветряной системой
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

будет интересно всем

Специализации

Конструирование Изобретательство Творческие работы

Области знаний

Техника и инженерные науки Физика и астрономия