Столица Сибири в датах и числах

Столица Сибири в датах и числах
Даты проведения
с 2018-02-07 по 2018-09-03

У каждого человека есть свой маленький уголок на планете, место, где он родился и рос. Есть такая земля и у нас. Находится она в старинном сибирском поселке Колывань. Богата историей Колыванская земля - от трехсотлетней давности до наших дней. За это время произошло много исторических интересных и даже удивительных событий, о которых мы должны помнить и знать. А ведь наша Колывань могла быть столицейСибири.

Наш учитель Микулина С.Ю. часто на уроках предлагает нам решить задачи, связанные с историей Колывани, еѐ известными людьми, и мы всегда это делаем с огромным удовольствием. Под ее руководством, мы четвертый год изучаем историю родного края путем составления задач на краеведческом материале. Нами было создано и апробировано 2 сборника: «Любимая Колывань в задачах» для учащихся 5 класса, «Была война» для учащихся 6 класса за работу над которым получила награды на конференциях различного масштаба. В прошлом году мы все отмечали 80-летие Новосибирской области это и подтолкнуло нас на создание 3-го сборника для учащихся седьмых классов «Столица Сибири в датах и числах». В сборник вошло 52 задачи.

Методы исследования: анкетирование обучающихся8«А»,8«Б»,7«А»,7«Б»класса МБОУ «Колыванская СОШ №1»; изучение и анализ литературы; сбор информации, фактических данных; анализ и сравнение различных типов задач.

Практическаязначимость:применениенаурокахматематикив7–8классах.Также можно использовать и во внеурочной деятельности, на классных часах, посвящѐнных истории Новосибирскойобласти.

Основную часть сборника составляют задачи, вполне посильные всем без исключения учащимся, независимо от их различий в уровне интеллектуального развития и математической подготовки. Есть также задания повышенной трудности, предназначенные в основном для работы с учащимися, проявляющими повышенный интерес к математике.

Собранный материал содержал 52 задачи об истории Новосибирской области: 1. Задачи к 80-летию Новосибирскойобласти;

2. Задачи про Новосибирскую область в годы Великой Отечественнойвойны;

3. Задачи о культурном наследии Новосибирскойобласти;

4. Задачи о Колыванском купце 1 гильдииЕ.А.Жернакова;

5. Задачи об особях и видах Новосибирскогозоопарка;

6. Достопримечательности Новосибирскойобласти;

7. Задачи об историиметрополитена.

Нами были придуманы и различные способы соединения краеведческого материала и вычислительных примеров. Мы использовали не только примеры, уравнения, задачи, но и составили кроссворды, ребусы. Так же использовали разные схемы, цепочки для отработки вычислительных навыков, отгадывая зашифрованное условие задачи.

К каждой задаче нами создано мультимедийное сопровождение. Данные презентации способствует развитию коммуникативных умений, побуждает быть внимательнее, активнее, а значит лучше усвоить и закрепить пройденный материал, повышают темпурока.

Сборник «Столица Сибири в датах и числах» был апробирован на уроках математики в МБОУ «Колыванская СОШ №1». Мы провели апробацию сборника во время проведения декады математики (январь 2018 г.). В 7-8 классах провели математический марафон «Своя игра», один из разделов посвятили теме «Сибирь мой край родной». Мы провѐли внеклассное мероприятие по математике «Моя земля- край сибирский», для обучающихся 7- 8 классов. Получили обратную связь от ребят в виде анкет. Мы выступили с исследовательской работой «Сибирь мой край родной» на школьной НПК «Первые шаги в науку»,(08.02.18).

Свой опыт транслировали:

Районный семинар «Лучшие практики Колыванского района», Мастер класс

«Формирование патриотизма обучающихся через краеведческую работу на уроках математики и во внеурочной деятельности»

По результатам работы были сделаны следующие выводы:

1. Собрали материал об истории Новосибирской области и Колыванского района;

2. Составили сборник задач о своей малой Родине «Столица Сибири в датах и числах»;

3. Создали мультимедийные презентации к каждой задаче из сборника;

4. Апробировали сборник на уроках и на внеклассных мероприятиях в 7, 8-ых классах. Проект «Колыванцы в годы Великой Отечественной войны в датах и числах» получил широкий отклик среди учителей истории школы, работников районного краеведческого музея, архива

они дали высокую оценку нашей деятельности, что подтверждается отзывами.

Литература:

1. История Новосибирской области (История России через историю регионов). Учебное пособие / науч.ред. В.И. Молодин.-М.: ООО «Интеграция: Образование и Наука», 2017.-382 с.

2. Полева В.П. Колыванскому району - 85 лет: В помощь изучающим историю района // Трудовая правда. - 2009. - 16.окт. - С.10.

3. Хозяйкина Н. Вехи истории Колыванского района : [нач. отд. арх. службы администрации Колыванского р-на] // Труд. правда. - 2014. - 14 авг. - С. 11.

Авторы:

Михеева Мария Васильевна

Кузьменкова Мария Александровна

9 Класс, МБОУ «Колыванская СОШ №1, р.п. Колывань, Новосибирская область

Научный руководитель: Микулина Светлана Юрьевна, учитель математики, МБОУ «Колыванская СОШ №1»

Цель проекта: Создание сборника задач по математике «Столица Сибири в датах и числах» для школьников Колыванского района и Новосибирской области, способствующего патриотическому воспитанию учащихся.
Задачи: 1. Провести анкетирование обучающихся 7-8 классов об истории Новосибирской области; 2. Собрать исторический, цифровой, иллюстративный материал об истории Колыванского района и Новосибирскойобласти; 3. Составить задания и задачи, с использованием краеведческого материала по разделам математики 7 класса; 4. Разработать и издать сборник задач о своей малой Родине «Столица Сибири в датах и числах»; 5. Апробировать сборник «Столица Сибири в датах и числах» на уроках математики в 7,8-х классах, на внеклассных мероприятиях.
Новизна: задачи по математике для 7 класса для отработки вычислительных навыков с историческим содержанием основанных на реальных событиях и датах, способствует углублению знаний о нашей малой Родине. Актуальность выбора темы проекта была обусловлена необходимостью расширить наши знания об истории Новосибирской области в год 80-летия на уроках математики.
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

будет интересно всем

Специализации

Творческие работы

Области знаний

Математика и информатика Общественные науки Другое