Новый метод переработки пластиковых отходов

Новый метод переработки пластиковых отходов
Даты проведения
с 2018-03-09 по 2018-07-06

Самый популярный в мире полиэтилен обладает невероятной устойчивостью - ему не страшны воздействие воды, щелочей, органических и неорганических кислот, химических растворов солей и пр. С одной стороны, это хорошо, а с другой это вызывает ряд проблем, главная из которых – проблема экологии. Полиэтиленовые отходы наносят огромнейший вред окружающей среде, ведь со временем материал подвергается термостарению, медленно разлагаясь под действием солнечных лучей, тепла и кислорода, а в процессе его разрушения происходит выделение вредных химических веществ, загрязняющих, в первую очередь, почву и воду. Время полного разложения полиэтилена составляет сотни лет... Даже страшно представить, что заэто время может произойти с нашей планетой. Не зря экологи бьют тревогу и пытаются предотвратить катастрофу. Конечно, ограничить производство различных видов пластмасс не представляется возможным, однако рационально организовать рабочий процесс можно и даже нужно. Речь идет о создании и совершенствовании способов переработки полиэтилена, благодаря которым вторичное сырье получает новую жизнь. Благодаря рециклингу пластиковые отходы на заводах по переработке полиэтилена превращаются в изделия и предметы, без которых сложно представить нашу повседневнуюжизнь.

При вводе в эксплуатацию данной производственной линии, решается проблема утилизации твердых бытовых отходов. Существенно уменьшится площадь полигона, отведенного под мусор, а на освободившихся земельных участках возможно индивидуальное строительство. Учитывая, что городская свалка располагается недалеко от морского побережья, освобожденная от мусора земля будет востребована. Новое производство позволит создать в Онежском районе дополнительные рабочие места, что существенно снизит отток молодежи из города, повысит инвестиционную привлекательность Онеги и Онежского района.

Библиографический список.

1. Бухвалов В.А и др. Методы экологических исследований. М.,1995. – 240 с.

2. Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Город без отходов// Биология в школе.2005.№3

3. Мюррей Р. Цель - Zero Waste - М.: ОМНОО "Совет Гринпис", 2004.-165 с

4. Обухов А.С. Развитие исследовательской деятельности учащихся. М.: Народное образование, 2001. -316 с.

5. Е. Левин, М. Гулак und Рамиль Сагитов. Комплексная переработка твердых бытовых отходов. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. – 92 с.

6. Л.Я. Шубов, М.Е. Ставровский, А.В. Олейник. Технология твердых бытовых отходов. Учебник. – М.: Инфра-М, Альфа-М, 2016. – 400 с.

7. Дж. Уайт, Д. Чойд Полиэтилен, полипропилен и другие полиолефины. М.: Профессия, 2006.- 262 с.



Автор проекта: Адил-зада Иса

Класс:11 класс, МБОУ «СШ№4 им. Дважды Героя Советского Союза А. О. Шабалина», г. Онега

Научный руководитель: Некрасова Светлана Марьяновна,

Актуальность темы. Самый популярный в мире полиэтилен обладает невероятной устойчивостью - ему не страшны воздействие воды, щелочей, органических и неорганических кислот, химических растворов солей и пр. С одной стороны, это хорошо, а с другой это вызывает ряд проблем, главная из которых – проблема экологии. Полиэтиленовые отходы наносят огромнейший вред окружающей среде, ведь со временем материал подвергается термостарению, медленно разлагаясь под действием солнечных лучей, тепла и кислорода, а в процессе его разрушения происходит выделение вредных химических веществ, загрязняющих, в первую очередь, почву и воду. Время полного разложения полиэтилена составляет сотни лет... Даже страшно представить, что за это время может произойти с нашей планетой. Не зря экологи бьют тревогу и пытаются предотвратить катастрофу. Конечно, ограничить производство различных видов пластмасс не представляется возможным, однако рационально организовать рабочий процесс можно и даже нужно. Речь идет о создании и совершенствовании способов переработки полиэтилена, благодаря которым вторичное сырье получает новую жизнь. Благодаря рециклингу пластиковые отходы на заводах по переработке полиэтилена превращаются в изделия и предметы, без которых сложно представить нашу повседневную жизнь.
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

будет интересно всем

Специализации

Изобретательство Творческие работы

Области знаний

Биология и науки о Жизни Науки о Земле Химия и нанотехнологии