Создание технологии производства ортопедической колодки при помощи станков с числовым программным управлением

Создание технологии производства ортопедической колодки при помощи станков с числовым программным управлением
Даты проведения
с 2017-02-06 по 2017-06-04
Рябицев Антон Сергеевич Регионального школьного технопарка АГАСУ "Инженеры XXI века"

В проекте использованы возможностей современного оборудования: 3-D сканера, 3-D принтера и фрезерного станка.

Проект включает четыре взаимосвязанных этапа:
• Снятие гипсового негатива стопы;
• 3D сканирование негатива;
• Обработка полученной модели;
• 3D прототипирование анатомической стопы с использованием фрезерного станка.
Определенная категория людей, в силу патологии стоп, нуждаются в специальной так называемой сложной ортопедической обуви. Сложная ортопедическая обувь учитывает различные деформации стоп и отличается наличием особых элементов конструкции. В настоящее время в ортопедической отрасли данную обувь изготавливают по гипсовому слепку, что достаточно трудоёмко, затратно и с высокой долей влияния человеческого фактора.
Целью данного исследования является создание технологии производства сложной ортопедической обуви, учитывающей анатомические особенности людей с ограниченными возможностями. Использование возможностей современного оборудования: 3-D сканера, 3-D принтера и фрезерного станка; в данной технологии.
Получить технологию производства сложной ортопедической обуви, учитывающей анатомические особенности человека. Провести испытания и убедиться, что данная технология может в полной мере применяться в ортопедической отрасли.
"Создание технологии производства сложной ортопедической обуви с использованием 3-D технологий позволит людям с ограниченными возможностями получать высокотехнологическую ортопедическую помощь. В рамках проекта разработана последовательность изготовления сложной ортопедической обуви, позволяющая сократить влияние человеческого фактора, требующая получать более качественную продукцию, и является менее затратной по сравнению с технологией применяемой в настоящее время в ортопедической отрасли."
В результате выполнения проекта получена действующая технология производства сложной ортопедической обуви, учитывающей анатомические особенности. Проведены испытания, в результате которых мы убедились, что данная технология может в полной мере применяться в ортопедической отрасли.
"Разработка технологии производства сложной ортопедической обуви с использованием 3-D технологий позволит решить ряд проблем стоящих перед производителями в настоящее время: • сократить до минимума расхождения колодки для производства обуви от фактических размеров стопы; • заменить хрупкую гипсовую колодку на колодку из более прочных материалов; • привлечь в работу ортопедической отрасли молодых специалистов в связи с внедрением в производство современных 3-D технологий."
"ОБОРУДОВАНИЕ: 3D принтера и фрезерный станок; МАТЕРИАЛЫ: Пластик PLA, дерево сосна. ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ АППАРАТУРА: 3-D сканер."
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 8-11 класс студенты преподаватели

Специализации

3D технологии Промышленный дизайн Конструирование Творческие работы

Области знаний

Математика и информатика Техника и инженерные науки