Изучение качества воды озер, расположенных в юго-восточной части заказника «Муромский» Владимирской области.

Изучение   качества   воды  озер,  расположенных	в юго-восточной части заказника «Муромский» Владимирской области.
Даты проведения
с 2018-03-01 по 2018-07-06

Природные богатства России достаточно огромны. Значительны они и в пределах Владимирской области. Однако эти богатства могут быть быстро истощены, если не принимать меры к урегулированию их использования, охране и восстановлению.

Одной из форм охраны окружающей среды является сохранение естественных ландшафтов, образующих в совокупности сеть охраняемых территорий того или иного региона . Особо охраняемые природные территории (ООПТ) предназначены для сохранения типичных и уникальных типов природных ландшафтов, биоразнообразия, охраны объектов природного и культурного наследия. Данные территории полностью или частично изъяты из хозяйственного использования, они имеют особый режим охраны, а на прилегающих к ним участках земли и водного пространства создаются охранные зоны с регулируемым режимом хозяйственной деятельности.

Во Владимирской области создана сеть ООПТ, включающая в себя 184 природных объекта, различных по категории и статусу, такие охраняемые территории расположены в пределах и Муромского района. Особое значение имеет заказник федерального значения

«Муромский»,основнойцельюкоторогоявляетсяохранавыхухолирусской.Сохранитьэто реликтовое животное можно, если охранять места его обитания –озера.

Озера на территории Муромского района широкого распространения не имеют, достаточно большая концентрация характерна для заказника «Муромский». Из-за того, что озёра являются замкнутыми водоёмами, в них происходит множество химических реакций. И даже тот факт, что многие озёра пронизаны реками, которые осуществляют обменводы,существенноничегонеменяет.Течения,конечно,оказываютсвоёвлияние,но они слишком малы, чтобы это было сильно заметно. Природная вода содержит большое количество растворенных в воде веществ – соли, кислоты, щелочи, газы (углекислый газ, азот, кислород сероводород), нерастворимые частицы минерального и органического происхождения. В связи с вышесказанным, проблема оценки качества воды очень актуальна.

Бытует мнение, что озера, расположенные на особо охраняемых территориях меньше подвержены загрязнению и имеют более высокий показатель качества воды. В ходе летней экспедиции, которая проходила в июне 2018 года, было решено выявить, так ли это.


В данной работе были использованы следующие методы исследования: картографический метод, вычислительный метод, анализ литературы, статей из интернета, забор пробы на анализы, практические и лабораторные работы по определению физико- химических показателей.

Изучение состояния качества воды проводился группой гидробиологов в 2018 г. на маршрутах в ходе летней экспедиции, которые пролегаличерез водоёмы заказника

«Муромский». В ходе работы было обследовано 5 водоёмов, которые являются местом обитания выхухоли русской, расположенных недалеко от населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий. Все исследуемые озера находятся в пойме реки Оки, в весенний период в ходе разлива соединяются друг с другом и с рекой.

Пробы были взяты в разных местах озер. Достаточно хорошие органолептические характеристики воды свидетельствуют об отсутствии гнилостных процессов и затухании воды. Экспресс – анализ воды показал следующие результаты: средний рН для воды озер исследуемогорайонасоставляет6,т.е.соответствуетнормамГОСТа.Врезультатеанализов проб выяснилось, что концентрации сульфатов и хлоридов минимальны, их присутствие обусловлено исключительно составом местных пород и жизнедеятельностью организмов. Содержание аммония также в пределах ПДК, следовательно, в воде отсутствуют сбросы и вредные вещества. В воде присутствует незначительное содержание нитратов, что также свидетельствует о том, что в воде нет особо серьезных загрязнений. Незначительное содержание нитритов указывает на процесс разложения органических веществ в условиях медленного окисления NO2- вNO3-.

Проанализировав пробы воды, можно сделать вывод, что концентрация загрязняющих веществ, а также других химических соединений находится в пределах допустимой нормы.

Сравнивая данные качества воды озера Виша 2004 года с 2018 годом можно сказать, что в воде наблюдается незначительное увеличение аммиака, что может вызвать более активное освоение водоема растительностью и усиление процесса старения. В озере продолжает оставаться достаточно высоким содержание железа, что предположительно связано с поступлением воды с болот, расположенных близко с озерами.


Автор: Глущенко Анна

Класс:10, МБОУ «Лицей № 1», г. Муром Владимирской области

Научный руководитель: Кузнецова Татьяна Владимировна, учитель географии МБОУ

«Лицей № 1»

Цель: изучить качество воды озер, расположенных в юго-восточной части заказника «Муромский», являющихся местом обитания выхухоли русской.
Задачи: 1. Отобрать пробы воды изучаемых озер. 2. Исследовать гидрохимические и органолептические показатели озерной воды. 3. Оценить содержание химических компонентов воды в пробах. 4. Сравнить полученные результаты с ПДК для природных вод. 5. Сравнить полученные результаты по качеству воды озера Виша с результатами 2004 года. 6. Составить карту-схему озер «Качество воды». 7. Сделать вывод о состоянии озер – мест обитания выхухоли русской, расположенных в юго-восточной части заказника «Муромский».
Актуальность данной работы заключается в том, что в ходе исследования сведений о качестве воды озер кроме озера Виша не обнаружено. Данное исследование имеет практическую значимость, так как произведено картирование по качеству воды и результаты работы пополнили базу данных о состоянии заказника «Муромский» администрации Национального парка «Мещера».
Полученные результаты показали, что вода озер значительна чистая и соответствует нормам ПДК. В ходе исследования было рекомендовано провести мониторинговые работы по состоянию озер заказника, которые являются месами обитания выхухоли русской.
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

будет интересно всем

Специализации

Творческие работы

Области знаний

Биология и науки о Жизни Другое