Социальный проект – городская «Smart» беседка

Социальный проект – городская «Smart» беседка
Даты проведения
с 2017-03-01 по 2017-05-30
Рябицев Антон Сергеевич Регионального школьного технопарка АГАСУ "Инженеры XXI века"

Проект заключался в проектировании и создании функционирующего прототипа социально значимого объекта – городской «Smart» беседки, при помощи оборудования с ЧПУ.

Проект включает пять взаимосвязанных этапа:
• Разработка эскизов, выбор дизайна;
• Создание проекта в 3D;
• Создание чертежей и векторных эскизов;
• Изготовление деталей беседки при помощи станков с ЧПУ;
• Разработка схем электронной составляющей;
• Сборка прототипа и тестирование устройства.
Для производства данного прототипа были использован возможности современного программного обеспечения и станков с числовым программным управлением.
Цель проекта: создать функционирующая модель Smart-беседки. Провести доработку концепции, получить более детальное представление о возможности воплощения этого проекта в полномасштабном варианте.
Наша задача заключалась в проектировании и создании функционирующего прототипа социально значимого объекта – городской «Smart» беседки, являющейся комфортной, технологичной и экологичной зоной отдыха, приспособленной к условиям обитания человека в городе. В ее возможности входят: зарядка любых гаджетов, беспроводной доступ в интернет по средствам Wi-Fi, создание тенистой области защищенного от прямых солнечных лучей, охлаждение кожных покровов пребывающих в беседке людей. В нашу задачу также входило сделать проект полностью автономным от внешних источников энергии, для этого мы решили установить солнечную панель и резервные аккумуляторы, для работы в темное время суток. Для зарядки гаджетов предусмотрена линия питания 5V имеющая выход в виде USB-разъемов. Для локального охлаждения кожных покровов людей, отдыхающих в данной беседке, предусмотрена система создания охлаждающего тумана и питьевые фонтанчики.
"Условия жизни человека в современном мире диктуют ему неразрывную связь с гаджетами и интернетом. Одна из задач человека, как пользователя, это своевременная подзарядка аккумуляторов технических устройств. С ростом вычислительной мощность современных устройств, растет также их энергопотребление и как следствие пропорционально уменьшается время их работы от аккумуляторов. По этим причинам набирают большую популярность слаботочные станции зарядки, устанавливаемые в аэропортах, вокзалах и торговых центрах. Данную функцию, среди прочих, мы и реализуем в нашем проекте. Также, учитывая реалии жизни в городах южных широт, немаловажным свойством беседки должна стать ее возможность давать тень и прохладу, с этим она будет справляться созданием охлаждающего тумана, а так же наличием питьевых фонтанчиков. Для этого в беседке устанавливается система форсунок и компрессоров. Для превращения беседки в экологичную зону отдыха на нее можно установить горшки с вьющимися растениями, поддерживающими микроклимат и придающими эко дизайн урбанистическому объекту. Автономия от внешних источников питания будет достигаться за счет солнечной панели, установленной на крыше. В системе с солнечной панелью, будут работать емкие аккумуляторы, которые помогут обеспечить беседку необходимой энергией в пасмурный день и в темное время суток."
В результате выполненного проекта был получена функционирующая модель Smart-беседки. Была проведена доработка концепции, было получено более детальное представление о возможности воплощения этого проекта в полномасштабном варианте. Опрос общественности показал, что горожане хотели бы видеть подобные зоны отдыха на улицах города.
"На сегодняшний день не более 15% территории городов покрыта качественным Wi-Fi сигналом, меньшая часть точек доступа, предоставляет свободный доступ без пароля. Установка роутера в беседку решит эту проблему, кроме того позволит создать площадку для показа рекламного контента. Для реализации проекта и привлечения дополнительных инвестиций от рекламного контента, на боковых гранях беседки предусмотрены места для размещения полиграфических баннеров. "
"ОБОРУДОВАНИЕ: Фрезерный станок, станок по лазерной резке МАТЕРИАЛЫ: ПВХ, орг.стекло"
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 5-7 класс школьники 8-11 класс студенты преподаватели

Специализации

Компьютерная графика 3D технологии Промышленный дизайн Конструирование Творческие работы

Области знаний

Математика и информатика Техника и инженерные науки Другое