Макет береговой маяк

Макет береговой маяк
Даты проведения
с 2017-01-03 по 2017-05-16
Максимов Тимофей Анатольевич Летняя школа Регионального школьного технопарка АГАСУ "Инженеры XXI века

Создание макета подобного нашему наиболее актуальна для дизайнеров и конструкторов разрабатывающих новые технически сложные моделей архитектурных сооружений. 3D-макет позволяет более наглядно и понятно оценить замысел, детали, масштаб и значительно экономит время.

Ход работы:

Построение модели маяка в программе SolidWorks;
Деление макета на несколько частей;
Печать макета на 3D-принтере;
Резка на лазерном станке отдельных частей модели и шлифовка
деталей;
Сборка конструкции.
Мы построили макет маяка и выяснили, что в макетах, которые используют комбинированную технологию 3D-печати и лазерной резки, имеет смысл соблюдать определенную очередность, связанную с особенностями пластика.
В работе при сгибе прозрачных плоскостей был использован метод термодизайна.
Целью данного проекта является создание архитектурного макета катера, с помощью которого мы сможем изучить 3D моделирование, особенности материалов, найти и решить скрытые проблемы.
Задачей данного проекта является создание архитектурного макета маяка в масштабе 1:100, с помощью которого мы смогли изучить 3D моделирование, подобрать наиболее подходящие материалы, найти и решить скрытые проблемы.
Сегодня 3d-принтеры используются во многих сферах деятельности человека, среди которых следует выделить архитектуру и дизайн. Он используются дизайнерами и архитекторами по всему миру. Такие принтеры позволяют распечатать как белые объекты, так и в цвете. К тому же такие принтеры работают относительно быстро и используют недорогой расходный материал. Для моделирования устанавливается профессиональное программное обеспечение. Современные архитектурные фирмы используют трёхмерную печать для создания проектов и разработки технологической стороны проекта.
Был создан макет наглядно демонстрирующей архитектурные решения.
Подобные макеты могут использоваться в качестве тестового образца для проверки свойств уменьшенной модели в аэродинамической трубе. С помощью макетов можно досконально изучить объект и получить полное представление о поведении
"Компьютеры с установленной программой автоматизированного производства Solid Works и графическими редакторами Corel Draw. В качестве материала было выбрано органическое стекло (ПММА) и пластик ABS. Для обработки материала использовался станок для лазерной резки и гравировки Spirit GLS и 3D принтер PICASO 3D builder."
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 5-7 класс школьники 8-11 класс студенты преподаватели

Специализации

Компьютерная графика 3D технологии Промышленный дизайн Конструирование

Области знаний

Техника и инженерные науки