Макет катер береговой охраны

Макет катер береговой охраны
Даты проведения
с 2017-01-16 по 2017-06-20
Максимов Тимофей Анатольевич Летняя школа Регионального школьного технопарка АГАСУ "Инженеры XXI века

Создание макета подобного нашему наиболее актуальна для дизайнеров и конструкторов разрабатывающих новые технически сложные моделей транспортных средств. 3D-макет позволяет более наглядно и понятно оценить замысел, детали, масштаб и значительно экономит время.

Для прототипа макета катера в работе используется комбинированная технология, в результате которой часть макета воссоздается при помощи 3D принтера и часть при помощи станка для лазерной резки и гравировки.
Для прототипа макета катера в работе используется комбинированная технология, в результате которой часть макета воссоздается при помощи 3D принтера и часть при помощи станка для лазерной резки и гравировки.
Макет катера береговой охраны был смоделирован в программе Solid Works. Он был разделен на части и напечатан на 3D-принтере из пластика АБС. Некоторые детали были вырезаны из прозрачного и белого органического стекла ПММА. После того, как все детали были готовы, макет был собран и склеен. В завершении работы требовалась шлифовка и покраска макета.
Целью данного проекта является создание технического макета катера, с помощью которого мы сможем изучить 3D моделирование, особенности материалов, найти и решить скрытые проблемы.
Задачей данного проекта является изучение моделирование сложных поверхностей технического макета катера. Изучение свойств и последовательностей создание макета.
3D-принтер – отличное подспорье для студентов самых разных специальностей, а также ученых и преподавателей ВУЗов. В отличие от обычного принтера, который выводит информацию на лист бумаги, 3D-принтер позволяет выводить трёхмерную информацию, т. е. создавать определённые физические объекты от молекулы ДНК до многоэтажных зданий. В основе технологии 3D-печати лежит принцип послойного создания твёрдой модели на основе виртуальной 3D-модели.
Был создан макет для изучения и тестирования гидродинамических и аэродинамических свойства.
Подобные макеты могут использоваться в качестве тестового образца для проверки свойств уменьшенной модели в аэродинамической трубе. С помощью макетов можно досконально изучить объект и получить полное представление о поведении
"Компьютеры с установленной программой автоматизированного производства Solid Works и графическими редакторами Corel Draw. В качестве материала было выбрано органическое стекло (ПММА) и пластик ABS. Для обработки материала использовался станок для лазерной резки и гравировки Spirit GLS и 3D принтер PICASO 3D builder."
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 8-11 класс студенты специалисты преподаватели

Специализации

3D технологии Радиоэлектроника Программирование Конструирование Творческие работы

Области знаний

Техника и инженерные науки Микроэлектроника