Что такое 3D прототипирование?

3d прототипирование 7 сентября 2018 г., 8:20

Ещё совсем недавно 3Д-печать и 3Д-технологии в целом были за гранью фантастики. Никому и не приходило в голову, что 3Д-печать будет использовать в промышленных масштабах, и даже простые обыватели смогут позволить себе подобные небольшие устройства для бытовых нужд и хобби. А ведь уже сегодня аддитивные технологии активно используют даже дети, рисуя 3Д-ручкой или работая с 3д-принтером в кружке или в школе. Но встаёт вполне закономерный и не всем понятный вопрос, что же такое 3Д-прототипирование? И ответ на него не такой уж сложный.Фото Что такое 3D прототипирование?

3Д прототипирование — это процесс создания трёхмерного прототипа объекта. Изначально оно осуществлялось путём удаления лишнего материала с заготовки. Это методы фрезерования, ковки, точения и т.п. Но в 80-х годах учёные разработали иной подход, ставший настоящим прорывом. Заключался он в послойном формировании объекта. Именно эта технология легла в основу современных 3Д-принтеров.

Как это работает?

Как происходит 3Д-прототипирование? Изначально 3d-прототипирование подразумевает моделирование объекта на компьютере. В специальной программе создаётся модель с заданными в трёхмерном пространстве параметрами. Эта модель отправляется на печать в специальное устройство — 3D-принтер, где послойно формируется прототип.

Существует много технологий 3D-печати:

  • FDM – самый простой метод печати;
  • стереолитография;
  • фотополимерная печать и многие другие.

В зависимости от технологии используются разные материалы для прототипирования: пластики, фотополимерные смолы, гипс и даже порошковые металлы. Но суть остаётся неизменной – объект слой за слоем формируется в камере устройства. При этом толщина слоя будет характеризовать точность 3d-печати и во многом её качество.

Применение 3D-прототипирования

3д-прототипирование нашло очень широкое применение:

  • создание макетов в архитектуре и строительстве;
  • печать образцов продукции и мастер-моделей;
  • изготовление сувениров, игрушек и бижутерии;
  • производство штучной продукции;
  • изготовление запасных частей и многое другое.

В медицине и стоматологии на 3Д-принтерах печатают хирургические инструменты, шаблоны, протезы, модели органов и т.д.

Фото Что такое 3D прототипирование?

Перечислить все сферы и возможности использования 3Д-печати просто невозможно. Даже дома строят сейчас с использованием 3Д-принтеров, производятся уникальные автомобили, а аддитивное производство покоряет новые вершины. Совсем скоро человеческие жизни будут спасать благодаря напечатанным живым органам, и даже это не предел. Технологии развиваются, оборудование совершенствуется, и в будущем они нас ещё не раз удивят.

Теги: logani 0


Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!