3Д сканирование в археологии и для музеев

3d прототипирование 25 декабря 2018 г., 2:42

Есть ряд сфер деятельности человека, где 3Д-технологии стали уже давно просто незаменимыми. Одними из таких сфер являются музейное дело и археология. Благодаря 3Д-сканированию в данной области удаётся сохранять и восстанавливать исторические ценности и даже совершать открытия. А работа с цифровым 3Д-архивом позволяет воспользоваться услугами и помощью специалистов по всему миру, не выезжая за консультацией и не транспортируя хрупкие объекты. Подчас многие объекты вообще не подлежат транспортировке, а при их извлечении они или их части могут быть полностью утрачены. Таким образом, 3Д-сканирование помогает сохранять информацию о ценных артефактах в цифровом виде с высокой точностью.

3Д сканирование в археологии и для музеев

Археология предусматривает в работе обязательную фиксацию найденного материала. Именно так осуществляется археологическое исследование, ведь раскопки подразумевают полную утрату культурного слоя. И самый современный способ фиксации материала – это 3Д-сканирование. Данная методика исследования представляет особую ценность, так как для работы не требуется извлекать объект, а это в свою очередь позволяет сохранить его целостность.

Достоинства 3Д-сканирования в археологической сфере:

  • быстрое и точное формирование цифрового 3Д-объекта;
  • возможность детального исследования не в полевых условиях;
  • полное сохранение артефакта;
  • возможность работы, как с мелкими, так и с крупными объектами.

В настоящее время не все археологические экспедиции в России используют 3Д-сканеры, хотя общепризнано, что данные методики весьма перспективны. К тому же 3Д-сканирование может помочь в восстановлении первоначальной картины.

3Д-сканирование в музейном деле

Не все артефакты остаются в местах раскопок, многие из них доставляются для экспонирования и работ в музеи. Часть экспонатов пребывает в хранилищах. При помощи 3Д-сканирования можно не только создать 3Д-архив всех музейных объектов, но и использовать цифровые копии для исследований. В частности из осколков можно воссоздавать точные объёмные объекты. Например, подобная работа проводилась с глиняной вазой, насчитывающей более пяти тысяч лет. При этом идеально точно передаётся текстура, цвет и фактура объекта, что весьма ценно для дальнейшей работы.

Ряд объектов сканируется, чтобы их сохранить в цифровом виде, так как они настолько хрупки, что их утрата это вопрос времени. Работать с такими материалами вообще не представляется возможным.

фото 3Д сканирование в археологии и для музеев_1Фото 3Д сканирование в археологии и для музеев_2

При сканировании останков можно воссоздать облик. Это касается скелетов людей, динозавров и древних млекопитающих. 3Д-технологии позволяют воссоздать облик практически со 100% точностью.

Таким образом, 3Д-сканирование – это практически незаменимая технология, которая позволяет музеям воссоздавать первоначальный вид артефактов, сохранять их для будущих поколений и даже организовывать виртуальные экспозиции, чтобы любой человек, в любой точке мира смог увидеть ценные экспонаты в мельчайших подробностях.

Варианты оборудования

Для археологии и музейного дела могут использоваться разные модели 3Д-сканеров. Наиболее популярными являются:

  • NextEngine
  • Breuckman smartSCAN
  • Faro Laser Scanner Focus 3D
  • ZScanner 700
  • ScanBright archeo
  • Thor3D и другие.

При этом технологии не стоят на месте, постоянно устраняются недостатки и, возможно, через пару лет появится ещё более совершенное оборудование, позволяющее осуществлять 3Д-сканирование в самых сложных условиях с потрясающей скоростью.

Теги: logani 0


Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!