Вузовский и школьный STEM-центры - реализация концепции развития инженерного образования

На базе STEM-цента Intel ТУСУР 31.03.2016 прошёл региональный семинар «Вузовский и школьный STEM-центры - реализация концепции развития инженерного образования».

Целью семинара стало совершенствование и развитие профессиональных компетенций педагогов в освоении возможностей образовательной робототехники. В мероприятии приняли участие руководители, заместители руководителей, педагогические работники школ, учреждений дополнительного образования и вузов Томской области, всего более 50 человек.

О работе STEM-центра ТУСУР рассказала Юлия Олеговна Лобода, руководитель STEM-цента Intel ТУСУР, доцент кафедры КИБЭВС факультета безопасности ТУСУР. О международных соревнованиях по робототехнике RoboCup и первом российском Национальном этапе RoboCup Russia Open 2016, который пройдёт в Томске в рамках Всероссийского форума молодых учёных U-NOVUS 2016 участникам семинара рассказал Евгений Станиславович Шандаров, заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ТУСУР.

Вторая часть семинара была посвящена в форме мастер-классов победителей соревнований, проводимых по регламентам RoboCup.

- Мы провели три мастер-класса, по количеству лиг, в которых будут проходить соревнования в мае. Нам было важно не только рассказать о значимости предстоящих соревнований RoboCup Russia Open 2016 и подчеркнуть их роль в развитии образовательной робототехники, но и на практических примерах разъяснить особенности правил этих соревнований. За время, оставшееся до соревнований, нам необходимо помочь командам приобрести необходимые практические навыки, - пояснил Евгений Шандаров.

Для того, чтобы команды могли тренироваться в соответствии с регламентами соревнований, в лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУР построено три полигона: поле для футбола роботов, трассу для роботов-спасателей и сцену для роботов-танцоров.

Завершил работу семинара круглый стол «Вузовские и школьные STEM-центры: организация сетевого взаимодействия по образовательной робототехнике».
По итогам семинара организаторы надеются не только повысить активность взаимодействия вузовских и школьных STEM-центров в части образовательной робототехники, но и привлечь новых участников RoboCup Russia Open 2016. На сегодняшний день, по оценкам членов оргкомитета RoboCup Russia Open 2016, Томская область, будет представлена порядка 40 командами от 25 - 30 учебных заведений Томска и Томской области.

Источник: http://www.tusur.ru/ru/news/index.html?path=2016/04/01.html

01.04.2016

Прикрепленные документы

01.04.2016