В STEM-центре "Томский физико-технический лицей" пятиклассник собрал эмоционального робота аниматроника!

Вот такой аниматроник создан пятиклассником из нашего лицея Егором Бородатовым.

Егор с удовольствием ходит с начала учебного года на факультативные занятия по микроэлектронике, и к тому моменту когда его сверстники "буксовали" с подключением семисегментного индикатора, он уже все темы "проглотил", дошел до управления сервоприводом, и чтобы не скучал на занятиях, требовалось подкинуть ему интересную и занимательную идею для проекта. Тогда показал ему несколько видео с аниматроникой и предложил создать робота, который показывал бы человеческие эмоции.
Идея Егору понравилась. За основу взяли картон ("Картон - наше все!"), вырезали профиль лица, в качестве подставки - ДВП. Шеей служит заготовка из пластиковой бутылки. К этой основе Егор закрепил серводвигатели, двигающие бровями, уголками губ, нижней челюстью. Управляет серводвигателями и выражением "чувств" аниматроника плата Arduino.
Егору пришлось проштудировать источники про базовые человеческие эмоции и способы их демонстрации теми средствами, которые есть у аниматроника, и запрограммировать их демонстрацию. Конечно, не все эмоции способен передать робот, и про некоторые выражения его "лица" у зрителей складываются разные мнения, о чем свидетельствует проведенный опрос. Есть еще поле для улучшений.
Егор добавил в схему управление эмоциями с дистанционного пульта на инфракрасных лучах: эмоции пронумерованы и соответствуют номерам кнопок на пульте. Позже добавил модуль mp3-плейера, проигрывающего соответствующие "эмоциям" звуки с SD-флешки: вздохи, бормотания, смех, что у зрителей вызывает симпатию.
Конечно, это не робот Пушкина А.С., с которым работает Раиса Богачёва (Raisa Bogacheva), но на конференцию Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР – 2017», посвящённая 55-летию ТУСУРа с докладом Егор уже заявился https://tusur.ru/ru/nauka-i-innovatsii/nauc...a-sessiya-tusur

Прикрепленные документы

03.04.2017