В САФУ в восьмой раз обсудят настоящее и будущее высокопроизводительных вычислений

В САФУ в восьмой раз обсудят настоящее и будущее высокопроизводительных вычислений

В САФУ в восьмой раз обсудят настоящее и будущее высокопроизводительных вычислений

Международная молодежная научно-практическая школа «Высокопроизводительные вычисления на Grid системах» начнет свою работу в понедельник, 6 февраля. Данная конференция, которая продлится до 11 февраля, пройдет уже в восьмой раз.

В рамках школы планируется затронуть самый широкий круг вопросов, посвященных многопроцессорным вычислительным системам, их архитектуре и технологиям. Тематические направления VIII школы — оптимизация кода для многопроцессорных систем и прикладные пакеты для высокопроизводительных вычислений. В программе школы лекции ведущих российских и зарубежных специалистов, мастер классы, молодежная конференция. Для преподавателей в рамках школы будут организованы курсы повышения квалификации.

Участие в мероприятии примут студенты старших курсов, магистранты, аспиранты, а также, докторанты и преподаватели российских и зарубежных вузов — всего более 160 человек.

Церемония открытия Школы начнется в 14.00 в актовом зале корпуса Высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем (Урицкого, 68, корпус 3). В понедельник с лекциями также выступят постоянные гости Школы — заместитель директора Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ имени М. В. Ломоносова Владимир Воеводин («Будущее вычислений: от мобильных платформ до экзафлопсных суперкомпьютерных систем») и представитель «Группы компаний РСК» Игорь Одинцов(«„Энергоэффективные и компактные НРС-решения нового поколения“»).

Лекции и мастер-классы будут продолжаться всю неделю. Восьмого февраля также стартует Молодежная научная конференция «Решение прикладных задач на современных вычислительных системах». Итоги Школы будут подведены в субботу, 11 февраля. С полной программой мероприятия можно ознакомиться на странице конференции.

Напомним, что в прошлом году VII Школа прошла в рамках десятой международной научной конференции «Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ) 2016», собравшей в САФУ более 200 специалистов — представителей различных вузов, академических институтов, НИИ и отраслевых компаний из разных уголков России и СНГ.

Источник:
http://narfu.ru/life/news/university/282881/

Прикрепленные документы

02.02.2017