В Пскове прошел первый региональный турнир по робототехнике «Робо-2015».

19 декабря в Пскове прошел первый региональный турнир по робототехнике «Робо-2015».

В мероприятии приняло участие 39 команд из числа школьников Пскова и Псковского района, студентов Псковского государственного университета.

Соревнования проходили на площадке Регионального центра дистанционного образования Псковского областного института повышения квалификации работников образования.

Образовательная робототехника — популярное во всем мире направление молодежного технического творчества, объединяющее в себе знания и навыки в области механики, электроники, программирования. Сравнительно недавно робототехника получила распространение и в Пскове. Турнир «Робо-2015» стал итоговым мероприятием, позволяющем оценить масштаб и уровень этой перспективной области дополнительного образования и досуга молодежи в нашем регионе.

В рамках турнира участники соревновались на базе различных технических платформ:

Первым конкурсом было представление командами проектов, выполненных на базе Arduino. Ребята продемонстрировали творческий потенциал и умение создавать электротехнические устройства своими руками.

Лучшим проектом, по мнению жюри был признан «Робот WR-3» учащихся Псковского технического лицея университетского класса 114.

Для младших школьников прошло заочное соревнование по конструированию Lego WeDo. Лучшим был признан проект «Снеготоп».

В очном этапе ребята соревновались в 3-х номинациях:

1) конструкторы Lego Mindstoms NXT / EV3 - гонки по линии. Ребята собирали и программировали робота, который должен был как можно быстрее преодолеть трассу и не сбиться с черной линии. Победителем стала команда «Фантом».

2) конструкторы Lego Mindstoms NXT / EV3 – кегельринг. Задача – собрать робота, который выталкивает кегли за пределы круга. В этом соревновании победила команда GoldenRainbow

3) программирование микроконтроллеров Arduino. Соревнование для более старших участников. На данных соревнования задания заранее были не известны, а команды должны были собрать и запрограммировать модель устройства из простейших элементов и микроконтроллера (сигнализатор СОС, светофор, кодовый замок и т.п.)

Первое место в этом соревновании заняла команда Псковского государственного университета «Cactus.

Победители, а так же все участники, занявшие вторые и третьи места в номинациях получили дипломы и призы от спонсоров (ОАО «Псковская ГТС», ООО «Компьютер Плаза», ITPskov.

Организаторы турнира «Робо-2015»: Псковский государственный университет (STEM-центр), Студенческое научное общество «РобоПсков», досуговый центр научно-технического творчества «Юный Техник», Региональный центр информационных технологий. Мероприятие было поддержано Государственным управлением образования Псковской области.

Поздравляем победителей и надеемся на участие всех команд в следующем году!

19.12.2015

Прикрепленные документы

19.12.2015