В Имеретинской низменности появится уникальный Инновационный научно-технологический центр «Сириус»

8 ноября 2019 года Правительство Российской Федерации выпустило постановление №1428 «О создании Инновационного научно-технологического центра «Сириус», подготовленное в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 216-ФЗ.

Деятельность ИНТЦ будет направлена в первую очередь на реализацию приоритетов научно-технологического развития России с помощью привлечения инвестиций в сферу отечественных исследований и разработок, коммерциализации и продвижения их результатов, а также расширения доступа к участию в перспективных научных проектах для молодых ученых и инженеров.

Инициировал проект Фонд «Талант и успех», который по поручению Президента России В. В. Путина уже четыре года развивает на бывших олимпийских объектах Образовательный центр «Сириус» для одаренных детей со всех регионов страны. Поэтому отличительной чертой ИНТЦ является особое внимание к сфере образования. Ключевым и системообразующим элементом ИНТЦ станет одноименный Научно-технологический университет, который продолжит реализацию принципиально новых образовательных программ центра «Сириус» по приоритетным для страны направлениям научно-технологического развития:

- цифровые, интеллектуальные производственные технологии, роботизированные системы, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта, включая исследования в области математики;

- науки о жизни, включая генетику, иммунобиологию, биомедицину, вычислительную биологию;

- междисциплинарные исследования, включая исследования в области когнитивных наук.

Научные центры Университета «Сириус» станут площадкой, на которой исследовательские команды со всей России смогут развивать свои проекты. А ИНТЦ «Сириус» превратится в инкубатор для высокотехнологичных компаний, в рамках которых исследователи смогут превратить свои идеи в продукты, востребованные российским и мировым рынком.

«Очень важно создавать и поддерживать в стране среду, где молодые талантливые ученые и инженеры смогут работать, развиваться и реализовывать себя. Мы сами давно и много делаем для этого; поэтому идея создания Инновационного научно-технологического центра «Сириус» нам очень близка. Мы будем сотрудничать с партнерами ИНТЦ в области подготовки кадров для высокотехнологичных компаний, а с Университетом «Сириус» уже запускаем краткосрочные образовательные проекты для студентов. Например, зимой пройдет научно-образовательная школа-конференция MML2020, где соберутся студенты, аспиранты и молодые ученые, специализирующиеся в области теоретической и прикладной математики, наук о данных, искусственного интеллекта», – говорит генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина.

Таким образом, ИНТЦ объединит в себе образовательный, научно-исследовательский, опытно-экспериментальный и производственно-внедренческий кластеры. Олег Тиньков, основатель компании «Тинькофф», так объясняет важность объединения этих составляющих: «Тинькофф» уже больше года сотрудничает с «Сириусом». Это уникальный Центр, который притягивает самых талантливых школьников и студентов со всей России. Мы уже провели здесь несколько образовательных программ по финансовым технологиям. Часть ребят из «Сириуса» стажируются в «Тинькофф» и разрабатывают лучшие финтех-сервисы. Именно такие проекты способствуют внедрению инноваций в компаниях и по-настоящему меняют российский бизнес. В статусе Инновационного научно-технологического центра «Сириус» сможет реализовать технологический потенциал российских компаний и будет способствовать развитию цифровой экономики страны. Мы рады быть частью этой истории».

Прикрепленные документы

12.11.2019