Студенты и школьники создадут роботов из тусуровского конструктора

Специалисты STEM-центра ТУСУРа проведут летнюю школу робототехники «Атом» для студентов и школьников. На занятиях будет использоваться электронный образовательный набор, разработанный специалистами STEM-центра ТУСУРа.

Электронный образовательный набор – это конструктор, предназначенный для обучения детей разного возраста основам робототехники. Из деталей конструктора можно собрать робота и запрограммировать его на выполнение определённых задач. Главное преимущество тусуровского конструктора в том, что подобный набор можно изготовить и собрать самостоятельно на базе образовательных учреждений для каждого ученика. Образовательный набор разработчиков ТУСУРа сейчас содержит более 60 деталей в базовой комплектации. В набор входят детали, изготовленные по специально созданным трёхмерным моделям на 3D-принтере и фрезерном станке из доступных расходных материалов. Разрабатывается вариант конструктора «Робо-ТУСУР» с использованием новой платы для прототипирования Genuino 101. Genuino 101 создана на базе модуля Intel Curie.

Юлия Лобода, руководитель STEM-центра ТУСУРа
Наш конструктор постоянно совершенствуется, приобретает новые функции. Например, весной наш коллега из Индии, который проходил стажировку в ТУСУРе, помог нам научить роботов «чувствовать» – определять расстояние, ощущать тепло и холод, различать уровень освещённости. Эти умения позволили нам создать на базе колёсных роботов мобильные лабораторные системы, которые будут использоваться в учебном процессе.

Презентация совместного образовательного проекта ТУСУРа и информационного центра по атомной энергии «Школа робототехники «Атом»» состоится 25 июля. Занятия начнутся 1 августа и продлятся до 12 августа.

Подать заявку в школу робототехники можно до 22 июля на специализированном портале.

В СБИ «Дружба» в рамках деятельности STEM-центра в начале учебного года откроется новый современный центр прототипирования ТУСУРа.

Источник: пресс-служба ТУСУРа

19.07.2016

19.07.2016