Проекты STEM-центра ТУСУР стали бронзовыми призёрами конкурса Intel

Проект «Компактный генератор случайных чисел» (номинация «Носимая электроника») и проект «Применение мускульной силы человека для получения электрической энергии, используемой для зарядки мобильных устройств, при помощи велотренажёра с параллельным положительным эффектом восстановления и развития физического ресурса человека» (номинация «Ресурсосберегающие проекты») стали бронзовыми призёрами конкурса инженерно-технических проектов, проведённых в рамках проекта «STEM-центры Intel» под эгидой Всероссийского Фестиваля науки.

В октябре руководитель STEM-центра ТУСУР Юлия Лобода приняла участие во Второй Всероссийской STEM Академии научно-проектных лабораторий Intel для школьников. В конкурсе «Учёные будущего», очный этап которого проходил в эти же дни в Москве принял участие проект, подготовленный слушателем STEM-центра ТУСУР.

Сейчас школьники из STEM-центра ТУСУР принимают участие в проекте Spheres, проводимом NASA и Роскосмосом. Команда прошла в этап 3D моделирования, который завершится 30 октября. Всего в этом международном конкурсе принимают участие всего пять российских групп - четыре московских и группа STEM-центра ТУСУР.

Организованный на базе ТУСУР STEM-центр, по направлению робототехника - один из первых за Уралом, получивший в 2015 году статус «STEM-центра Intel под эгидой Всероссийского Фестиваля науки».

STEM-центр (Science, Technology, Engineering, Mathematics) - это сеть исследовательских лабораторий, поддерживающая научную, техническую и инженерную составляющую в дополнительном образовании школьников.

Деятельность STEM-центра ТУСУР началась с проекта «школа-вуз» факультета безопасности (ФБ) ТУСУР. Представители факультета проводили семинары по робототехнике в районах Томской области, мастер-классы по робототехнике, а также курсы повышения квалификации «Базовые задачи робототехники» для учителей школ.

07.12.2015

Прикрепленные документы

07.12.2015