Петр ГУ совместно с компаниями Intel, Polymedia, LEGO Education и EMC2 открывают Научно-проектную лабораторию для школьников и студентов

22 сентября в Петр ГУ состоится презентация совместного проекта университета и компаний Intel, Polymedia, LEGO Education и EMC2, реализованного при информационной поддержке Министерства образования и науки РФ – научно-проектной лаборатории для школьников и студентов «Илмаринен». Компании-партнеры и вуз разработали проект по примеру международных STEM-центров. Здесь школьники и студенты под руководством методистов будут учиться самостоятельному поиску информации, командной работе над проектом и получат исследовательские навыки.

Каждая компания-участница внесла большой вклад в проект «Илмаринен», поделившись высокотехнологичным оборудованием для творчества учащихся и экспертизой. Московский Центр исследований и разработок ЕМС по облачным технологиям и большим данным подготовил уникальный курс по биоинформатике. . Компания Intel предоставит технологии работы с одноплатными компьютерами, благодаря которым появится возможность реализации более сложных прикладных инженерных и исследовательских проектов. LEGO Education оснастит центр инновационной образовательной платформой LEGO MINDSTORMS Education EV3, позволяющей ученикам вести экспериментальную деятельность и развиваться сразу в нескольких предметных областях: информатике, физике, технологии, инженерии и математике. Polymedia внедрит интерактивное оборудование, специализированное программное обеспечение, цифровые лаборатории по естественно-научному циклу с методическими материалами, а в конце августа компания проведет курс «Современная информационно-образовательная среда» для преподавателей вуза.

Открытие лаборатории «Илмаринен» приурочено к празднованию 75-летия вуза и пройдет в рамках юбилейных мероприятий. В ходе посещения лаборатории гостями Петр ГУ учащиеся и студенты вуза продемонстрируют результаты своих научно-исследовательских работ на базе оборудования компаний-партнеров.

Также 22 сентября состоится пресс-конференция, посвященная открытию лаборатории, в которой перед журналистами и гостями мероприятия выступят ректор Петрозаводского государственного университета Анатолий Воронин, директор образовательных программ Intel Вера Баклашова, генеральный директор компании Polymedia Елена Новикова, директор образовательных программ LEGO на территории России Ольга Ломбас, генеральный директор «Центр исследований и разработок ЕМС» Камиль Исаев.

Прикрепленные документы

28.08.2015