Передаём эстафету Санкт-Петербургу!

Передаём эстафету Санкт-Петербургу!

В рамках Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ нобелевский лауреат по химии Томас Линдал прочитает лекцию «Нестабильность ДНК и возможные альтернативные формы жизни».

12 и 14 октября Томас Линдал прочитал лекции в #МГУ в рамках XIV Московского Фестиваля NAUKA 0+. А 13 октября ректор МГУ академик Виктор Садовничий вручил Томасу Линдалу и ещё двум нобелевским лауратам — Гарольду Вармусу и Дадли Хершбаху — дипломы Почётного доктора Московского университета.

Томас Линдал (Tomas Lindahl, Швеция) – учёный-биохимик, исследователь онкологических заболеваний. В 2015 году он разделил Нобелевскую премию по химии вместе с Азизом Санджаром и Полом Модричем «за исследование механизмов восстановления ДНК». Томас Линдал с коллегами открыл механизм эксцизионной репарации оснований. Цель этого механизма — найти «дырку» в геноме и залатать её правильным образом. Линдал подробно описал, как специальные ферменты находят поврежденный участок ДНК, вырезают его и восстанавливают пробел, используя неповрежденную цепь ДНК в качестве образца.

Место: Санкт-Петербургский государственный университет
Дата и время: 16 октября, 12:00

Прикрепленные документы

13.10.2019