Московский зоопарк впервые примет участие во Всероссийском Фестивале Науки NAUKA0+

12 и 13 октября Московский зоопарк представит тематическую просветительскую программу в рамках Фестиваля NAUKA 0+. Ведущие специалисты зоопарка проведут выездную лекцию, открытую лекцию в Детском лектории, а также тематические экскурсии по территории зоопарка.

Фестиваль NAUKA0+ – одно из крупнейших научно-популярных мероприятий в России. Вот уже 12 лет NAUKA0+ объединяет специалистов в области образования и науки затем, чтобы понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

«Образовательно-просветительная работа всегда была приоритетным направлением деятельности Московского зоопарка. Мы стремимся прививать интерес к науке всем нашим посетителям от мала до велика. Например, в Кружке юного биолога зоопарка, который существует уже почти 100 лет, школьники делают свои первые шаги в биологии, получают навыки исследовательской работы. За годы существования Кружка его выпускниками стали более 2000 человек, среди которых академики, доктора и кандидаты наук. А дети младшего школьного возраста начинают свое знакомство с удивительным миром науки в кружке «Манулята». Мы очень рады возможности принять участие в Фестивале NAUKA 0+ и внести свой вклад в популяризацию отечественной науки», - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Любопытно, что инициатором проведения первого Фестиваля NAUKA0+ стал МГУ им. М.В. Ломоносова. С Университетом самым тесным образом связана судьба Московского зоопарка. Многие десятилетия сотрудничества на разных уровнях, совместные исследования и образовательные проекты – эта традиция продолжается и сегодня: зоопарк стремится как можно чаще привлекать научных сотрудников МГУ к работе в кружках и лекториях.

12 октября в 16:20 в Экспоцентре Московский зоопарк проведет лекцию «О тех, кого не любят». На лекции слушатели смогут узнать множество интересных фактов о биологии и поведении животных, с внешним видом, повадками и образом жизни которых связаны различные предрассудки и суеверия.

Разговор об удивительном мире животных продолжится 13 октября в 16:00 в рамках лекции «Птицы за нашими окнами», которая пройдет в Детском лектории Московского зоопарка. Мы поговорим о пернатых, которых можно встретить в разных городах мира, а также разберемся в том, как птицам удается адаптироваться к жизни в мегаполисе.

Также 13 октября гостей Фестиваля NAUKA0+ ждут тематические экскурсии по территории Московского зоопарка. В рамках них специалисты расскажут о жизни обитателей зоопарка, об особенностях содержания разных видов и о специфике работы современных зоопарков в целом.

Участие во всех мероприятиях Московского зоопарка в рамках Фестиваля NAUKA0+ бесплатное, необходимо лишь предварительно зарегистрироваться:

Лекция «Птицы за нашими окнами» - https://vserosfestivalnauki.timepad.ru/event/829081/

Экскурсия "Жизнь животных в зоопарке" - https://vserosfestivalnauki.timepad.ru/event/829077/

Прикрепленные документы

08.10.2018