Мини-курс по цифровому производству для школьников: «Делаем часовой механизм сами или «Что такое эвольвента?»

Мы живет в мире вещей, и часть вещей делаем сами: иногда просто хотим повторить вещь, которую видели, а иногда изобретаем что-то новое и нужное.

Приглашаем московских школьников узнать о том, как устроен самый сложный и красивый механизм – часовой.
Механические часы сложны в технологии производства, лучшие мастера соревнуются в искусности, выпуская на рынок самые сложные варианты механических часов, каждые из которых — истинное произведение искусства и технической мысли.
Участники курса узнают об истории создания механических часов, научатся различать шестеренки и даже рассчитывать их самостоятельно.
Мы сделаем один большой механический объект, а каждый участник сделает и заберет с собой артефакт: рассчитанные им самим шестерни и механизм. И. конечно, узнаем, что такое "эвольвента", без которой шестеренки не смогут работать.

>> ЧЕГО ЖДАТЬ:

Мини курс состоит из трех занятий и познакомит вас с устройством часового механизма, а также с лазерным резчиком и инструментами проектирования 2-х и 3-х мерных объектов.Вы научитесь просчитывать размер шестеренок, количество зубьев и иные параметры в специальной программе, сами рассчитаете шестеренку, которая станет частью арт-объекта и сделаете для себя сувенир — часы или игру из шестеренок.
Вы сделаете свои первые проекты на компьютере, в пакете для 2D проектирования, создадите векторный файл материального объекта, который вырежете из фанеры на лазерном резчике, научитесь соблюдать правила безопасной работы с оборудованием и готовить модели для резки и гравировки.


Это пример арт-объекта, который мы сделаем вместе


Это пример игры, которую может сделать участник.

>> КАК, КОГДА И ДЛЯ КОГО

Для кого: школьники г.Москва, 5-11 класс.
Группа: 15 человек.
Условия: бесплатно.
Даты: 14, 16, 22 марта
Время: 16:30-20:00.

>> ПРОГРАММА И СОДЕРЖАНИЕ

Занятие 1 и 2. Проектирование и технология.
13 и 16 марта (Пн и Чт)
Hard — История создания механических часов и их устройство. Расчет шестеренок. Проектирование собственного артефакта.
Технология лазерной (CO2) резки и гравировки (теория и практика, материалы).
Soft — векторный графический редактор CorelDRAW.

Занятие 3. Open Project Day
22 марта (Ср)

• Дорабатываем проекты, вырезаем детали на лазере, собираем их и раскрашиваем.
• Фотографируемся.

Преподаватели:
Азамат Тавитов – инженер Фаблаб НИТУ «МИСиС» и настоящий мейкер, любит все, что связано с лазерами, создает электронные устройства на Ардуино, программирует и ведет занятия по программированию на Python.
Диана Герасимова – автор детских программ по изучению устройства часовых механизмов. Наставник профориентационных программ стажировки для детей 11-16 лет.

>> ГДЕ
Фаблаб НИТУ "МИСиС"
ул.Крымский вал, 3
м.Октябрьская-кольцевая (корпус университета находится по пути в парк им.Горького)
Карта и фото пути ТУТ

Контакты:
Анна Вакулик, +79150770484, anna.vakulik@gmail.com

Об организаторах:
Фаблаб НИТУ «МИСиС» – это место, которое соединяет фабрику и лабораторию и дает вам знания для работы над проектом дома. Мини-курсы о цифровых технологиях познакомят вас с основными методами и инструментами 3D печати, лазерной и фрезерной резки, и работе с электроникой и программированием – технологиями, которые позволят вам создавать [почти] все, что угодно.
Часовая школа – это отраслевой квалификационный центр, обучающий основам часового дела – от хобби до профессии. Часы – это самый сложный механический прибор. В часовом механизме представлены все классические конструкторские решения, которые используются в механике, приборостроении, машиностроении. Занятия по конструированию и изготовлению деталей, составленные на примере работы часов – доступны для понимания в любом детском возрасте.

_______________________________________________________________________________________________

Группа набрана или даты вам неудобны? Оставьте предварительную заявку и мы напомним о старте нового курса >> ТУТ

ДРУГИЕ КУРСЫ ФАБЛАБ МИСИС: fablab77.ru

Прикрепленные документы

10.03.2017