Команда школьников STEM-центра ТУСУР г.Томск прошла в финал Международного космического чемпионата Spheres Zero Robotics High School Tournament 2015 (
Команда школьников STEM-центра ТУСУР г.Томск, впервые участвуя в Международном космическом чемпионате Spheres
Zero Robotics High School Tournament 2015 (USA & ESA) по программированию роботизированных устройств, прошла в финал.
11 место в мире в альянсе с итальянской и румынской командами:
http://zerorobotics.mit.edu/tournaments/20/rank/43...
•Турнир старшей школы (High School Tournament). Предназначен для студентов 9–12 классов (соответствуют нашим 9–11). Турнир международный, открыт для любых команд США и стран – участниц Европейского космического агентства (ESA) и проходит каждый год с сентября по декабрь. С 2014 г. турнир открыт для российских участников.
•Zero Robotics (Cферы) - это турнир по программированию роботов, где роботы представляют собой сферы
•SPHERES - Synchronized Position Hold Engage and Reorient Experimental Satellites - экспериментальные роботизированные устройства, способные к ориентации и занятию ранее определенных синхронизованных координатных позиций (http://ssl.mit.edu/spheres/), работающие внутри Международной космической станции (МКС).
•Финал соревнований проходит в ЦУП-М (Центр управления полетами, Россия), MIT (Массачусетский технологический институт, США) или ESTEC (Европейский центр космической связи, Голландия).
Изначально в проекте участвовали 146 команд из 14 стран мира:
http://zerorobotics.mit.edu/tournaments/20/rank/38...
Кураторы проекта Spheres:
Михайлова Наталья Владимировна, руководитель центра профильного обучения Дворца творчества детей и молодёжи г.Томска
Лобода Юлия Олеговна, к.п.н., доцент Факультета Безопасности ТУСУР, руководитель STEM-центра ТУСУР
Шабля Юрий Васильевич, аспирант Факультета Безопасности ТУСУР
Состав команды SPHERES Tomsk:
Студенты:
1. Чакелев Данила Александрович, студент 724 группы ФБ ТУСУР.
2. Ковчунов Пётр Александрович, студент 724 группы ФБ ТУСУР.
Школьники:
1. Брагин Сергей, лицей №7
2. Евенко Софья, лицей №7
3. Губайдуллин Роман, лицей при ТПУ
4. Гордеев Павел, лицей при ТПУ
5. Цибенко Александр, лицей при ТПУ
6. Лобода Егор, школа №51
7. Лунёв Никита, русская классическая гимназия №2
8. Пашин Тимофей, школа №49
Поздравляем ребят, желаем им дальнейших успехов!
06.12.2015
Прикрепленные документы
06.12.2015