Intel и РВК: "Хобби или индустрия?"

Российская Венчурная Компания (РВК) и корпорация Intel провели первое исследование цифрового Do-It-Yourself («сделай сам») движения в России.

В фокусе внимания — сообщество любителей создания «умных» устройств своими руками и сложившаяся вокруг них экосистема. Применим ли международный опыт к российской действительности? В чем особенности развития отечественного DIY? Организаторы исследования и представители сообщества уверены: российская экосистема имеет серьезный потенциал для развития, но нуждается в стратегической поддержке и самоорганизации.

Intel и РВК объявили о сотрудничесстве на первой конференции российских открытых цифровых лабораторий, прошедшей в центре технического творчества Санкт-Петербургского Политехнического университета. Компании представили предварительные данные совместного исследования – обзор мировых практик и первичный анализ российской экосистемы, выполненные компанией «Делойт»*. Итоги проекта, состоящего из нескольких этапов, будут представлены в ноябре текущего года.

Первая конференция цифровых лабораторий, организованная Санкт-Петербургским политехническим университетом, собрала вместе 35 центров молодежного инновационного творчества из 15 городов России. Обсуждение промежуточных выводов исследования с участниками конференции стало важным этапом исследовательского проекта и показало, что представителей экосистемы объединяет общее видение дальнейших путей развития, целей, задач и открытых вопросов, требующих новых форматов взаимодействия.

Итогом конференции стало решение о создании первой в России Ассоциации цифровых лабораторий. Учреждение Ассоциации открытых лабораторий позволит объединить проектные и методические наработки лабораторий и ляжет в основу дальнейшего развития института фаблабов в России. Планируется, что в наблюдательный совет Ассоциации войдут представители РВК, Сколково, Ассоциации инновационных регионов России, Intel и других ведущих российских и международных компаний, активно поддерживающих развитие и популяризацию технического творчества в России.

Современная ИТ-индустрия с интересом наблюдает за ускоряющимся развитием цифровой субкультуры DIY. Как показал предварительный этап исследования, в мире насчитывается порядка 3500 активных сообществ в сфере изобретательства и технического творчества, каждое из которых объединяет в среднем 400 участников и может выпускать от 20 до 30 продуктов в год. Число инновационных производственных лабораторий формата Fab Lab* в мире за 2013-2015 годы выросло в 3,5 раза (с 146 до 508) и продолжает расти*. Потенциальный объем рынка в данной сфере в 2015 году составит по разным оценкам до 29 млрд долларов, что объясняет заинтересованность крупных представителей ИТ-индустрии в этом направлении.

Деятельность сообществ технических энтузиастов является предметом поддержки со стороны государств, стремящихся достичь или сохранить лидирующие позиции в промышленности и технологиях. В США, Китае, Великобритании, Индии, Пакистане, Бразилии и других странах разработаны стратегии и целевые программы оказания финансовой и иной помощи инноваторам. Только в США суммарный размер грантов, предоставляемых техническим энтузиастам, составляет более 2.5 млрд. долларов. Движение «Сделай сам» (Do-It-Yourself) сегодня – это перспективный рынок и источник человеческого капитала, знаний и компетенций в области практического применения новых технологий.

В России сегодня действуют 18 цифровых лабораторий формата Fab Lab и около 50 центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), созданных при государственной поддержке; 80 STEM-центров Intel под эгидой Всероссийского Фестиваля науки, активно развиваются более 40 бизнес-инкубаторов и акселераторов; крупные российские компании и фонды оказывают финансовую, менторскую и экспертную поддержку технологическим стартапам.

Российское сообщество DIY пока находится на более раннем этапе своего развития, чем аналогичные субкультуры, к примеру, в Великобритании или США. Вместе с тем, как было отмечено выше, российская экосистема заинтересована в анализе своего текущего состояния, а также поиске способов самоорганизации и путей для дальнейшего развития.

Как отмечают Intel, РВК и представители российских ЦМИТов, на текущем этапе критически важно обратить внимание индустрии и государства на ключевые точки роста: подготовку и привлечение квалифицированных специалистов и менторов, предоставление доступа к современному оборудованию, популяризацию и информационную поддержку технического творчества, а также выработку стратегического подхода к поддержке технического творчества на федеральном и региональном уровнях – эта задача и станет ключевой для новой Ассоциации. РВК и Intel продолжат исследование и проведут специальное экосистемное мероприятие в конце года, где участники сообщества обсудят итоги проекта, а такде прогресс по ключевым направлениям взаимодействия.

______________________________

Ознакомиться с презентацией можно здесь: http://stemcentre.ru/uploads/news/intelrvc.pdf

20.12.2015

Прикрепленные документы

20.12.2015