Добавлены новые разъяснения по конкурсам Президентской программы. Раздел постоянно дополняется - следите за обновлениями.

Вебинар, посвященный конкурсам Президентской программы исследовательских проектов

Общие вопросы

Если на момент подачи конкурсной заявки руководитель не знает стал ли он победителем в предыдущем конкурсе, может ли он подать заявку. И что следует делать в случае победы в предыдущем конкурсе или в двух?

Да, может. Если руководитель подаёт одновременно несколько заявок, то он должен указать приоритет для каждой заявки. Обращаем ваше внимание на то, что в случае отказа от руководства проектом и выхода из состава научного коллектива данного проекта руководитель реализуемого при поддержке Фонда проекта в течение последующих трех лет с момента такого отказа лишается права на участие в заявках, подаваемых на конкурсы, объявляемые Фондом, в качестве руководителя.

В случае победы в конкурсе РНФ и наличия мотивированного отказа руководителя последуют ли какие-либо ограничительные санкции в отношении этого руководителя?

Нет, если руководитель откажется от работы над проектом до подписания соглашения и начала реализации проекта.

Конкурс «Проведение инициативных исследований молодыми учеными»

Каким образом можно добавить исполнителей в заявку на конкурс «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» (№23)? В форме Т отсутствует поле для выбора руководителем основных исполнителей проекта.

В заявке это не предусмотрено и не требуется. В случае поддержки проекта исполнители привлекаются по мере необходимости в ходе выполнения проекта.

В заявке на конкурс «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» (№23) я не планирую менять место работы для реализации проекта. Скажите, как сбросить выбранные регионы в разделе «Реализация проекта сопряжена со сменой места работы руководителя проекта и его переездом», если ранее я уже выбрал разные регионы из списка?

Вам нужно будет заполнить новую заявку. Для того чтобы предыдущая заявка не участвовала в конкурсе, её не нужно регистрировать.

Могут ли участвовать в конкурсе проекты исследователей в возрасте до 33 лет, если эти исследователи прошли успешную защиту кандидатской диссертации, но еще не получили диплом кандидата наук (диссертационное дело находится на утверждении в ВАК РФ)?

В соответствии с пунктом 3 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденным Постановлением правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. № 842, «Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем ученой степени». Таким образом, датой присуждения ученой степени кандидата наук следует считать дату защиты.

Могут ли в этом конкурсе принять участие кандидаты наук, защитившиеся в 2017 году. Требуется ли документально подтверждать наличие степени? Можно ли в таком случае использовать заключение диссертационного совета, так как диплома на момент подачи заявки еще не будет.

Да, можете. Подтверждения не требуется.

Мой коллега гражданин РФ, получил степень PhD по физике (Docter en Sciences) в университете в Бельгии. Его диплом легализован (имеется апостиль) и переведен на русский язык и нотариально заверен. Может ли мой коллега подавать заявку на грант как кандидат наук?

Признание ученой степени осуществляется в соответствии со статьей 6.2 Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»: в соответствии с международными договорами; полученные в иностранных научных организациях и образовательных организациях, перечень которых установлен распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2016 г. № 582-р; в соответствии с приказом Министерством образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 1632. Подтверждение наличия такого признания осуществляет организация на базе которой будет реализовываться проект.

Можно ли написать заявку для участия в конкурсе «Проведение инициативных исследований молодыми учеными», содержание которой будет составной частью содержания другой, более широкой, заявки для участия в «Проведении исследований научными группами под руководством молодых ученых» при условии, что руководитель обоих проектов – одно и то же лицо? Поскольку молодой ученый в любом случае будет руководить только одним проектом (даже если выиграет оба конкурса), правило отсутствия двойного финансирования при этом нарушено не будет.

Да, это возможно.

Может ли входить в состав научной группы (быть исполнителем) Директор института или представитель дирекции (зам. директора)?

Не может. В состав научного коллектива могут входить только студенты или аспиранты очной формы обучения (интерны, ординаторы, адъюнкты).

В январе 2017 года в состав Web of Science Core Collection вошел Emerging Sources Citation Index. Могут ли публикации, проиндексированные данным индексом до 2017 года учитываться в качестве дающих право на участие в конкурсе?

Нет, только публикации начиная с даты включения в коллекцию (http://wokinfo.com/media/pdf/ESCI_Fact_Sheet.pdf), в изданиях, проиндексированных в Emerging Sources Citation Index, могут приниматься в качестве входящих в Web of Science Core Collection и удовлетворяющих пункту 9 КД.

Конкурс «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых»

Может ли входить в состав научной группы (быть исполнителем) Директор института или представитель дирекции (зам. директора)?

Может.

Уточните, пожалуйста, могу ли я подать заявку на участие в конкурсе в качестве руководителя проекта, если 26 марта 2017 года мне исполняется 36 лет, а прием заявок на конкурс заканчивается 17 апреля 2017 г. В требованиях конкурса указывается: "В конкурсе могут принимать участие проекты научных коллективов под руководством кандидатов или докторов наук в возрасте до 35 лет включительно на момент истечения срока подачи заявки независимо от должности..."

Нет, не можете.

Скажите, пожалуйста, может ли кандидат наук, которому сейчас 35 лет (36 исполнится в сентябре 2017 г.) подавать заявку на конкурс «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых»?

Может.

Могут ли участвовать в конкурсе проекты исследователей, успешно защитившихся, но не получивших диплом (диссертационное дело находится на утверждении в ВАК РФ)?

В соответствии с пунктом 2 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденным Постановлением правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. № 842 «Ученая степень доктора наук присуждается советом по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее - диссертационный совет) по результатам публичной защиты диссертации соискателем ученой степени, имеющим ученую степень кандидата наук.».

В соответствии с пунктом 3 данного Положения «Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем ученой степени».

Таким образом, датой присуждения ученой степени следует считать дату защиты.

Конкурс «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации»

Должен ли партнер по софинансированию быть один, или же требуемую сумму софинансирования можно получить от нескольких партнеров, заключив с каждым из них договор НИОКР на часть суммы? Может ли партнер по софинансированию меняться год от года?

Для реализации проекта может привлекаться софинансирование от нескольких партнеров. Партнеры не могут меняться по мере реализации проекта, поскольку при проведении конкурсных процедур осуществляется оценка обоснованности их намерений по использованию результатов проекта в экономике и социальной сфере и способа такого использования.

Могут ли в качестве софинансирования выступить средства ФЦП, если организация, выигравшая лот, выполняет работу по тематике проекта и в заявке этой организации на лот предусмотрено заключение договора НИОКР с другой организацией?

Нет, т.к. в соответствии с пунктом 14 КД не допускается представление в Фонд проекта, аналогичного по содержанию проекту, одновременно поданному на конкурсы Фонда, иных научных фондов или организаций, либо реализуемому в настоящее время за счет средств фондов или организаций, государственного (муниципального) задания, программ развития, финансируемых за счет федерального бюджета.

Должны ли деньги по софинансированию поступить на счет организации исполнителя проекта?

Да, это обязательное условие.

Возможно ли в качестве софинансирования использовать не перевод денежных средств, а реагенты и оборудование которое будет предоставлять индустриальный партнер?

Нет, в соответствии с КД софинансирование предоставляется в денежной форме (сноска 7).

Допускается ли софинансирование партнерами в виде научных групп иностранных университетов. Достаточно ли будет представить в виде удостоверяющего документа документ о расходах на группу за год по проведению НИР?

Нет. В качестве софинансирования могут использоваться любые источники финансирования в денежной форме, разрешенные законодательством Российской Федерации. Данные денежные средства должны поступить на счет организации, на базе которой реализуется грант. В качестве софинансирования могут использоваться средства, затраченные непосредственно на реализацию проекта (без учета накладных), по договорам на НИОКР, заключенным с партнерами с целью софинансирования проекта и предусматривающим выполнение работ по тематике проекта. Такие договоры на НИОКР должны предусматривать выполнение положений пункта 34 конкурсной документации.

Может ли получатель гранта, использовать его средства для закупки оборудования у партнера, т.е. за счет средств гранта?

Нет, в соответствии с пунктом 36 КД Оплата работ и услуг партнеров, в том числе его работников, за счет средств проекта не допускается.

Не могли бы пояснить пункт КД 16.5: (В течение первых 12 месяцев реализации проекта провести открытый конкурс по привлечению в состав лаборатории для выполнения работ по проекту не менее трех имеющих ученую степень молодых ученых (постдоков) в возрасте до 35 лет включительно из других организаций. При этом организация за счет собственных ресурсов должна обеспечить не менее 50 процентов средств для оплаты их работы). На каких условиях мы должны привлекать молодых ученных: - основное место работы, совместительство, гражданско-правовой договор, иное? Должна ли это быть научная должность?

Это должен быть трудовой (срочный трудовой) договор на занятие научной должности на срок как минимум до конца реализации проекта.

Правильно мы поняли, что в случае несоответствия заявленной темы НИР перечню высплывающих "критических" наук" это пункт можно оставить в заявке незаполненным, и это не приведет к отклонению заявки?

Заявки, не подпадающие под направления, указанные в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, не рассматриваются.

Каким образом необходимо подтверждать наличие у руководителя проекта необходимого числа публикаций в Scopus и Web of Science? Отдельного подобного путнка в заявке нами обнаружено не было.

Перечень приводится в пункте 2.9 Формы 2.

Мы хотим подать заявку на конкурс «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации» Президентской программы исследовательских проектов одну заявку от 2-х лабораторий, находящихся в 1-м институте, т.к планируемые работы предполагают участие обоих подразделений. В настоящее время в обоих лабораториях нет заведующего, и обе лаборатории находятся в подчинении дирекции института. Научным руководителем планируемой работы будет заместитель директора института. В конкурсной документации имеется форма только для одной лаборатории. Подскажите, можем ли мы подаваться на конкурс в таком формате, и если да, то как можно внести сведения о 2-й лаборатории?

Заявка подается только от одной лаборатории. В состав научного коллектива могут включаться как представители данной лаборатории, так и иные лица.

Организация не может софинансировать проект за счет собственных средств?

В соответствии с пунктом 10 КД в целях софинансирования не могут привлекаться иные, отличные от предоставленных партнерами, средства, в том числе средства государственного задания, собственные средства организации и гранты иных фондов.

Каковы требования к партнеру как юридическому лицу?

Конкурсная документация таких требований не содержит.

Какие подтверждающие софинансирование документы должны быть представлены на этапе заявки: гарантийное письмо-обязательство о заключении договора при получении организацией гранта или подписанный действующий договор?

Возможен и тот и другой вариант. Документы могут не представляться на этапе заявки, но Фонд имеет право подписать соглашение только после представления в Фонд документов, подтверждающих наличие софинансирования в 2017 году.

Из каких средств осуществляется финансирование ежегодной школы молодых ученых (п. 16.4 КД): из средств гранта или из привлеченных средств партнера?

Как из гранта, так и из средств софинансирования.

В п.16.5 на организацию возлагается обязанность дополнительных расходов (не менее 50 процентов средств для оплаты работы не менее трех имеющих ученую степень молодых ученых в возрасте до 35 лет включительно). Эти денежные средства должны учитываться в объеме софинансирования гранта или это дополнительное обязательство к организации?

Это дополнительное обязательство организации, при этом на исполнение данного обязательства не могут использоваться средства гранта (в т.ч. накладные по гранту) и средства софинансирования.

Трудовой договор с руководителем проекта должен предусматривать его очное участие в выполнении работ по проекту на территории организации в течение не менее 180 дней для российских и 90 дней для зарубежных ученых». Уточните, пожалуйста, в течение какого срока времени следует отсчитывать 90 (180) дней «в году» или «за время выполнения проекта»?

В год. В первый год реализации проекта данные обязательства будут уменьшены пропорционально времени действия соглашения.

Необходимым условием является наличие со-финансирования. Может ли со-финансирование осуществлять какое либо Министерство, например Минсельхоз? И если может, по какой статье расходов эти деньги должны прийти из Минсельхоза?

Проект может софинансировать федеральный орган исполнительной власти, но не в виде государственного задания, а в виде, например, выделения субсидии на иные цели. При этом ФОИВ должен объяснить, каким образом он собирается внедрить результаты проекта в экономику или социальную сферу.

В связи с тем, что срок реализации гранта в 2017 году составляет около полугода, можем ли мы уменьшить срок пребывания руководителя проекта в 2017 году пропорционально сроку действия грантового соглашения?

Да, грантовое соглашение будет предусматривать уменьшение срока пребывания руководителя проекта в 2017 году пропорционально сроку действия грантового соглашения.

В пункте 8 Кд указано, что трудовой договор с руководителем проекта должен предусматривать его очное участие в выполнении работ по проекту на территории организации в течение не менее 180 дней для российских и 90 дней для зарубежных ученых. Это правило должно выполняться в течении календарного года?

Да, именно так.

Может ли предоставлять софинансирование иностранное юридическое лицо.

Может, если впоследствии оно откроет производство новой высокотехнологичной продукции (товаров, работ, услуг) на территории России и представит тому документальное подтверждение.

Может ли участвовать в заявке, в качестве руководителя, ученый, который в настоящий момент является Исполнителем по двум поддержанным РНФ грантам, если в случае победы заявки он будет выведен из участников одного из действующих проектов соответствующим приказом по организации?

Может.

Мы подаем заявку от ВУЗа. Можно ли в качестве софинансирования засчитать средства ВУЗа, которые он заработал как накладные по проектам с индустрией? То есть это не средства других грантов и не целевые средства, выделенные ВУЗу Министерством. Или же софинансирование должна предоставлять совершенно другая организация?

В соответствии с пунктом 9 КД в целях софинансирования не могут привлекаться иные, отличные от предоставленных партнерами, средства, в том числе средства государственного задания, собственные средства организации и гранты иных фондов. Таким образом собственные средства организации (в т.ч. накладные по иным грантам и договорам) в качестве софинансирования использоваться не могут.

Если после победы в данном конкурсе РНФ примет решение об уменьшении выделяемого гранта, софинансирование тоже можно будет пропорционально уменьшить?

Нет, размер гранта фонда вместе с софинансированием также должен быть не меньше 32 млн. рублей в год.

Правильно ли мы понимаем, что на этапе подачи заявки в п.1.19 можно поместить скан письма о намерениях партнера софинансировать проект в случае победы? Или необходимо заключить предварительный договор? Или этого тоже недостаточно?

Достаточно письма. Но впоследствии софинансирование необходимо будет подтверждать документально.

Нужно ли будет в договоре с партнером (в случае победы) обязательно оговаривать, что этот проект является софинансированием выигранного гранта РНФ «номер такой то». Существуют ли условия, при которых существующий договор с каким-либо предприятием можно рассматривать как софинансирование гранта РНФ?

В договоре должно быть указано, что предоставляемые средства (пожертвование или договора НИОКР) могут использоваться в качестве софинансирования проекта РНФ, в случае договора на НИОКР должно быть указано, что права на результаты интеллектуальной деятельности, созданные при выполнении договора, принадлежат исполнителям этого договора, а Российская Федерация может использовать для государственных нужд результаты интеллектуальной деятельности, созданные при выполнении договора, на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии, предоставленной правообладателем государственному заказчику, с выплатой государственным заказчиком вознаграждения автору, авторам результатов интеллектуальной деятельности. Тематика НИОКР, выполняемой в соответствии с договором, должна полностью соответствовать тематике гранта.

Вернуться в раздел часто задаваемых вопросов

Прикрепленные документы

12.07.2018