Более 860 тыс. человек посетили Фестиваль науки NAUKA 0+ в Москве

С 6 по 8 октября в Москве прошел столичный этап VII Всероссийского фестиваля NAUKA 0+. За эти дни его мероприятия посетили более 860 тыс. человек. В проведении фестиваля принимали участие ведущие вузы, научно-исследовательские центры, инновационные предприятия, колледжи и школы Москвы. Почетными гостями мероприятия стали министр образования и науки России Ольга Васильева, руководитель департамента науки промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин, Президент РАН академик Александр Сергеев, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий. Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин в своем твитере анонсировал Фестиваль науки в Москве.

Традиционно главное научно-просветительское событие года организует Правительство Москвы при поддержке Министерства образования и науки РФ и МГУ имени М.В. Ломоносова.

Фестиваль науки NAUKA0+ проходил на трех центральных площадках – Фундаментальной библиотеке и Шуваловском корпусе МГУ имени М. В. Ломоносова, ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне и на 90 площадках города: в вузах, музеях, научных центрах.

В рамках фестиваля, темой которого в этом году стали большие данные (BIG DATA), в Москве прошло около 3 тыс. мероприятий: лекции выдающихся ученых, интерактивные выставки, кинопоказы, экскурсии и мастер-классы. Центральными событиями Всероссийского Фестиваля NAUKA0+ в Москве стали: лекция лауреата Нобелевской премии по химии Дана Шехтмана (Израиль) о квазипериодических кристаллах, за открытие которых он и получил самую престижную научную награду в 2011 году, выступление Стива Возняка, сооснователя компании Apple с лекцией про большие данные, искусственный интеллект и профессии будущего (при поддержке Postgres Professional), премьера премьера VR-фильма "Сунгирь" про первых Homo sapiens в Европе, телемосты с космонавтами российского сегмента экипажа МКС – Сергеем Рязанским и Александром Мисуркиным, сотрудниками Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) и учеными Антарктической научной станции. В роли лекторов выступили ученые с мировым именем из Великобритании, США, Китая, Германии, Норвегии и Израиля.

Во время online-трансляции телемоста с МКС космонавты ответили на самые интересные вопросы читателей РИА Новости, которые были собраны в группе медиагруппы в социальной сети ВК в рамках акции "Задай вопрос космонавту МКС". Руководитель проекта РИА Наука Анна Урманцева задала вопросы читателей во время телемоста с МКС.

Более ста лекций в рамках «Золотого лектория» NAUKA0+ от ученых с мировым именем, лауреатов государственных премий России, профессоров и докторов наук, прошли в дни фестиваля на темы от экологии до авиации будущего. Ученые ответили на вопросы о том, как изобрести инструменты науки будущего, какими будут противораковые средства следующего поколения, каковы пути развития цифровой экономики на десятилетия вперед, как сохранить экосистемы мира в безопасности, есть ли способ справиться с пластмассовой эпидемией и многое другое.

Самой масштабной частью фестиваля стала научно-популярная выставка, участие в которой приняли около 200 организаций: научно-исследовательские центры, музеи, наукограды, инновационные предприятия, академические институты, ведущие вузы, колледжи и школы Москвы. Гости выставки смогли принять участие в опытах и экспериментах в лабораториях, поверить знания в викторинах и конкурсах.

Посетители выставки смогли увидеть тренажеры и симуляторы, на которых проходят подготовку космонавты.

В рамках «Дней без турникетов» можно было бесплатно побывать там, куда обычно доступ ограничен или закрыт. Например, посетить завод «Микрон», где гости смогли увидеть современное производство электронных компонентов для цифровой экономики, побывать на экскурсиях по старейшему в России производстве зубных паст космического предприятия АО «СВОБОДА», Центру обработки данных, включающему два супервычислителя МГУ имени М.В. Ломоносова, «Ломоносов» и «Ломоносов-2», и многое другое.

Фестиваль науки ждут главные региональные площадки: Владивосток (27-29 октября) и Красноярск (1-2 декабря). Всего в празднике науки принимают участие более 80 регионов России. Вход на все мероприятия свободный. Ожидается, что в целом по России пройдет свыше пяти тысяч мероприятий в рамках Фестиваля науки, а его гостями в общей сложности станут более двух миллионов человек.

Справка:

Главная тема Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ 2017 — большие данные. Это явление объединяет биологию, криминалистику, экологию, маркетинг, медицину — сейчас сложно найти область знаний, в которой специалисты не работают с большими данными. Но что это такое, как они изменяют нашу жизнь, можно будет разобраться на мероприятиях Фестиваля.

Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году по инициативе ректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктора Антоновича Садовничего. За три дня мероприятие посетили более 20 000 человек. Успех первого отечественного Фестиваля науки, а также популярность подобных фестивалей в других странах продемонстрировали необходимость в ежегодной организации таких мероприятий. С 2007 года Фестиваль науки стал общегородским и ежегодно проводится при финансовой и организационно-технической поддержке Правительства Москвы. В 2011 году Фестиваль науки получил статус Всероссийского.

Информация для справок:
www.festivalnauki.ru | info@festivalnauki.ru | +7 495 939 5557

Саморукова Вероника | press@festivalnauki.ru | +7 909 957 77 55

Прикрепленные документы

09.10.2017