Робофест: AFTER-PARTY

ID83
Фотографияalt of image
ОрганизацияЦентр научно-технического творчества и развития (ООО "ЦНТТР"), г. Москва
ЗаголовокРобофест: AFTER-PARTY
СтранаРоссия
Населенный пунктМосква
Типсезонная научная школа
Место проведенияЕгорьевское шоссе, 17 км от МКАД База: ДОЦ "Призыв"
Дата начало2017-03-26 09:30:01
Дата окончания2017-04-01 14:30:01
ОпубликованоДа
Область знанийМатематика и информатика
Техника и инженерные науки
Физика и астрономия
Химия и нанотехнологии
Микроэлектроника
Целевая аудиторияшкольники 1-4 класс
школьники 5-7 класс
школьники 8-11 класс
студенты
родители
специалисты
преподаватели
СпециализацииКомпьютерная графика
3D технологии
Промышленный дизайн
Радиоэлектроника
Робототехника
Программирование
Конструирование
Изобретательство
Творческие работы
КороткоДетский научный лагерь Robocamp специализируется на технических дисциплинах. В сотрудничестве с инновационной научной детской площадкой «NanoCamp» мы предлагаем большое количество учебных смен на любой вкус. В их число входят и более 10 спецкурсов по робототехнике.
Контент

Наша учебная деятельность охватывает следующие направления:

  • квестовые приключения с ролевой составляющей;
  • нанотехнологии;
  • современные IT-технологии;
  • информатика с ее особенностями по странам;
  • конструирование роботов;
  • пейнтбол;
  • развлечения в аквапарке;
  • занятия конным спортом.

Мы берем за свой основной принцип всестороннее развитие. Во время пребывания в лагере Robocamp подростки не только освоят азы программирования, конструирования или лабораторного исследования, но помимо этого отдохнут разнообразно, активно и в экологически чистых условиях Московской области.

По возвращении вы не узнаете своего ребенка. Он заметно расширит свой кругозор, приобретет новые интересные хобби и друзей, полученные знания из физики, химии и механики ощутимо помогут ему в учебе. Его творческие способности реализуются в различных конкурсах и интеллектуальных соревнованиях. Кроме научных занятий они примут участие в спортивных играх и состязаниях. Общеизвестно, что это развивает физически и стимулирует упорство в достижении своей цели.

Педагогические ресурсы

Детский развивающий лагерь Robocamp всегда тщательно подбирает сотрудников. Все члены нашего коллектива обладают большим опытом работы с детьми, тактом и умением заинтересовать аудиторию. В большинстве своем они молоды, современны, и с ними так легко погрузиться в интересную тему. Преподаватели активно общаются с подростками, принимают живое участие во всех их играх и мероприятиях. Каждый из сотрудников — это предмет гордости нашего лагеря и обязательно найдет подход к вашему ребенку.

Воспитательная составляющая нашей работы включает в себя развитие следующих важных внутренних качеств:

  • чувства ответственности за свои поступки;
  • адекватной самооценки;
  • отзывчивости;
  • умения сочувствовать и сострадать другим людям;
  • умения защищать младших товарищей.

В этом воспитательном процессе ненавязчиво и тактично участвуют наши профессиональные педагоги.

Учебная программа

Детский лагерь с обучением обязательно имеет четкую научную программу. Robocamp предлагает вам следующие спецкурсы, относящиеся к разным областям знаний:

  1. Общее знакомство с новейшими достижениями IT, биомеханики и наноинженерии.
  2. Создание проектов в естественно-научном направлении STEM, которое объединяет в себе тенденции развития математики, технологии и инженерного дела).
  3. Элементы NBIC, нового направления в биоинженерии, которое включает в себя когнитивные, информационные и коммуникативные технологии.
  4. Основы робототехники, разделенные на несколько модулей в зависимости от степени освоения.
  5. Знакомство с современными информационными технологиями, имеющими большое практическое значение. В данные курсы входят компьютерная графика, анимация, создание собственных сайтов, обработка аудио, фото и видео. В качестве сувенира домой можно забрать диски с результатами своего творчества.
  6. Освоение основ экономики за счет использования системы hit-point’ов. Они накапливаются на протяжении всей смены на клубную карту, а в конце ее могут быть потрачены на дорогое и желанное устройство.

Помимо чисто технического интереса предлагаемые нами программы призваны помочь школьникам приспособиться к научно-исследовательской деятельности, познакомить их с принципами обучения в ВУЗах, а также мотивировать на дальнейший профессиональный рост в сфере науки.

Модули робототехники

Данное направление складывается из многих блоков. В каждой смене присутствует минимум три из нижеперечисленных курсов:

  • LEGO EV3, предназначенный для подростков 10-14 лет, включает еще больше разнообразных шестеренок и нестандартных запчастей, а также в нем изменилась составляющая шрифтов и расширились интерактивные возможности управляющего центра;
  • NXT Mindstorm в категории 10-13 лет, основанный на популярнейшем конструкторе Lego NXT 2.0, который позволяет создавать программируемых и подвижных роботов;
  • «Робо-Звук», соединяющий в себе достижения цифровой звукозаписи, робототехники и конструирования музыкальных устройств;
  • National Instruments MyDAQ, который проводится в лабораторных условиях и включает подготовку и демонстрацию проектов в сфере естественных наук, а его практическая составляющая включает освоение сложных алгоритмов программирования, навыков научного исследования движущихся объектов;
  • WeDo является курсом для новичков в сфере робототехники (в возрасте 7-10 лет), где осваиваются базовые принципы конструирования, исследуются оптимальные материалы и типовые модели, а вся деятельность контролируется опытными преподавателями, помогающими открывать новые горизонты и создавать собственные оригинальные проекты;
  • курс Bioloid для подростков 12-15 лет подразумевает работу с уникальным набором комплектующих, созданных для создания гуманоидообразных роботов с почти двадцатью степенями программирования и используемых в военных академиях Соединенных Штатов для развития соответствующих навыков у курсантов;
  • курс Fishertechnick, предназначенный для подростков от 8 до 13 лет, которые стремятся постигать робототехнику по принципу «от простого к сложному» и начинают свой путь от собирания базовых устройств (например, светофора), постепенно переходя к передвижным программируемым моделям;
  • курс NRJ, основанный на изучении альтернативных энергетических ресурсов (солнца, ветра и воды), способов передачи возобновляемой энергии, ее накопления, потребления и преобразования ее в электрическую; в ходе этого курса подростки познакомятся с устройством и научатся сами конструировать ветряные установки, водяные турбины, автомобиль на солнечной энергии и многое другое.

Креативная робототехника

С помощью современных технологий можно легко развивать творческое мышление. Для этого в нашей программе существует несколько интересных курсов. Один из них — автоматика — не входит в перечень модульных курсов. В его рамках подростки 12-15 лет создают программируемые устройства с самых основ вплоть до последних штрихов. Сюда входят и конструирование корпуса, и сверление технологических отверстий, и пайка электроплат. В конце курса готового робота можно забрать себе насовсем.

Развивающий лагерь для детей и подростков Robocamp предлагает вам еще один творческий курс под названием «Микроконтроллеры». Принять в нем участие могут дети в возрасте от 13 до 16 лет, которые уже прошли курс «Автоматика» и владеют собственным роботом. В ходе этого курса они познакомятся с алгоритмом программирования микроконтроллеров.

Смешанные курсы

В эту группу входят несколько специализированных курсов, в том числе, и популярные занятия Arduino. Они предназначены для тех подростков от 11 до 16 лет, которые не хотят углубляться в изучение физики или информатики. Еще один смешанный курс — электроника — позволяет ребятам самостоятельно собрать несколько современных устройств, в том числе, радиопередатчик, приемник и некоторые другие.

Наш лагерь многократно отмечен разными премиями — в том числе, в 2014 году мы заняли второе место в общероссийском конкурсе учебных программ и методических материалов. А наши учебные программы прошли общественную и профессиональную экспертизы, подтверждающие их соответствие стандартам.


Программа проходит совместно с Нанокэмпом.

Фишки смены: Мастер-классы по кубикрафту, оригами и динамическим игрушкам из бумаги, презентации «История роботов» и «Новейшие направления в науке», соревнование «РобоКарусель», «Нейробелт».

О программе смены:

Новые технологии стремительно проникают в жизнь общества, коренным образом меняя ее. Всего пара поколений назад подростки устраивали шумные игры во дворах, демонстрируя свою силу и ловкость. Теперь современные подростки все меньше времени проводят во дворах, все больше занимаются в различных кружках и соревнуются уже не сами, а сконструированные ими роботы. В рамках весенней смены ребятам представится возможность поучаствовать в робототехнических соревнованиях по регламенту IX-го Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест-2017».
В лаборатории робототехники Робокэмповцы создадут команды, сконструируют роботов и будут участвовать в соревновании «РобоКарусель», которые будут оценивать сертифицированные судьи и эксперты РобоФеста.
На презентациях ребята узнают об истории робототехники, новых научных разработках, новейших направлениях современной науки. Познакомятся с новой разработкой в области нейротехнологий - «Нейробелт», с помощью которого считывается активность мозга и осуществляется управление объектом на экране монитора.
В творческой лаборатории ребят ждут мастер-классы по кубикрафту, оригами и динамическим поделкам из бумаги. В свободные минутки от основных видов деятельности ребят ждут спортивные и ролевые игры, квесты и забавные игры на свежем воздухе.

Робототехнические направления:

  • Lego EV3 (преимущественно для детей 10-14 лет) сильно изменился по сравнению с NXT. Стало больше шестеренок и ажурных элементов. Убрали часть ненужных маленьких штифтов. Но самое главное, «мозг» компьютера наконец-то претерпел значительные изменения, сделав конструктор еще более привлекательным и интерактивным;
  • Lego WeDo - предназначена для самых юных конструкторов (7-9 лет). Ребята учатся созданию и программированию типовых моделей, проводя исследования, составляя отчёты и обсуждая идеи, возникающие во время работы с этими моделями.

    Все занятия проводят опытные преподаватели «Центра научно-технического творчества и развития».
    Продолжительность занятия 1 академический час.
    Занятия дети выбирают по интересам и согласно возрастным данным в день приезда. Согласно выбранным курсам составляется расписание занятий. Количество занятий определяется возрастом 8-10 лет 2 занятия в день, старше - 3 занятия.



    Экономическая программа:
    Каждый участник программы обладает индивидуальной клубной картой, на которую накапливается электронная валюта лагеря – hit-points, которые можно потратить на аукционе в конце смены или оставить на следущие смены, чтобы приобрести более ценные гаджеты.
    Подробнее о накопительной бонусной карте и системе начисления...

    Действует гибкая система скидок:

    • Братикам и сестричкам 500р (с путевки)
    • При единовременной покупке 2 смен на одного ребенка 3000р
    • При единовременной покупке 3 смен на одного ребенка 5000р
    • Клубная карта ComputerCamp
    • Онлайн-бронирование 300р. (для новых клиентов)
    • Многодетным родителям и детям из неполной семьи** 3000р


    **Необходимо копия удостоверения многодетной семьи или удостоверение матери-одиночки (справка из Собеса).
    *** Не суммируется с другими скидками.



    Подробнее о размещении:

    Расположение: Подмосковье, Московская область, ул. Чайковского, 23, Малаховка, Оздоровительный центр «Призыв».
    Размещение: 3-4 местное (удобства в номере), 4 местное (2+2) (удобства в номере).



    Инфраструктура базы:
    В Люберецком районе в 17 км от МКАД, в экологически чистом и живописном уголке Подмосковья находится Детский оздоровительный Центр «Призыв». Комфортабельные корпуса уютно расположены в глубине смешанного лесного массива. Самой природой в этом месте создан уникальный микроклимат, который способствует прекрасному восстановительному отдыху в Подмосковье.
    Охраняемая территория, детская площадка, парковая зона для прогулок и развитая инфраструктура сделают отдых легким и комфортным. В оздоровительном центре «Призыв» к вашим услугам: конференц-зал, боулинг, столовая-ресторан, спортивный зал, 2 бассейна (для взрослых - 25 м., и для детей - 7 м). На территории есть открытая баскетбольная площадка, теннисный корт, беседки, парковая зона.


    Площадка РОПЦ "Маросейка"

    Адрес:
    г. Москва, метро Китай-Город (или Лубянка), ул. Маросейка 7/8 строение 1 (вход с Б. Златоустинского переулка 8/7). Российский Общественно-политический центр, Отдел детского научно-технического творчества, 3 этаж, офис 300.
    Время работы: ежедневно с 10.00 до 18.45.