Образовательный фестиваль «Возможности электронных ресурсов для образования современных детей»

ID74
Фотографияalt of image
ОрганизацияАдминистрация Проекта STEM-центры
ЗаголовокОбразовательный фестиваль «Возможности электронных ресурсов для образования современных детей»
СтранаРоссия
Населенный пунктКиров
ТипФестиваль
Место проведенияшкола № 56 города Кирова
Дата начало2017-01-27 09:00:59
Дата окончания2017-01-27 19:00:59
ОпубликованоДа
Область знанийМатематика и информатика
Техника и инженерные науки
Другое
Микроэлектроника
Целевая аудиторияабитуриенты
студенты
специалисты
преподаватели
СпециализацииПрограммирование
КороткоЦель проведения фестиваля – обсуждение возможностей электронных ресурсов для повышения качества образования, обмен опытом по созданию и применению электронных ресурсов, презентация итогов работы инновационных площадок ВятГУ и регионального инновационного проекта «Электронное обучение в Глобальной школьной лаборатории».
Контент

Фестиваль проводился на базе школы № 56 города Кирова

Цель проведения фестиваля – обсуждение возможностей электронных ресурсов для повышения качества образования, обмен опытом по созданию и применению электронных ресурсов, презентация итогов работы инновационных площадок ВятГУ и регионального инновационного проекта «Электронное обучение в Глобальной школьной лаборатории».

В фестивале приняло участие 150 руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций, курирующих вопросы информатизации в образовательных организациях, учителей, детей, родителей из Кирова, Кирово-Чепецка, Советска, ученые и студенты ВятГУ, сотрудники ИРО Кировской области.

Фестиваль Фестиваль Фестиваль

В приветственном слове Галина Ивановна Симонова, доктор педагогических наук, директор Педагогического института ВятГУ отметила уникальность фестиваля, так как на одной площадке представлен опыт работы педагогических коллективов нескольких образовательных организаций, свои проекты представляют не только учителя, но и дети.
В фестивале приняла участие Елена Михайловна Савина, глава МО «Город Кирово-Чепецк». До ноября 2016 года работавшая директором МБОУ многопрофильного лицея города Кирово-Чепецка. Она представила итоги работы региональной инновационной площадки на базе лицея по теме «Управление внедрением электронных средств обучения в практику работы современного педагога».

Об итогах работы еще одной площадки университета на базе школы 56 города Кирова по теме «Формирование электронного образовательного контента предметов естественно-научного и гуманитарного циклов в общеобразовательной школе» рассказала Брендина Наталья Владимировна, заместитель директора по УВР МБОУ СОШ №56 города Кирова.

Фестиваль

Значимое направление в деятельности фестиваля – подведение итогов работы регионального инновационного проекта «Электронное обучение в Глобальной школьной лаборатории». Проект реализовывался в рамках соглашения о сотрудничестве Министерства образования Кировской области, Вятского государственного университета и ООО «ГлобалЛаб» в 2015 и 2016 годах.

Руководитель проекта Инна Витальевна Вылегжанина, доцент кафедры педагогики ВятГУ, директор Центра «Познание», отметила, что в проекте было создано 11 виртуальных площадок, приняло участие 117 педагогов, 649 учеников, проведены исследования в 1030 ученических проектах. Наиболее активные участники проекта — это учителя и учащиеся школ 51, 56 города Кирова, многопрофильного лицея города Кирово-Чепецка, лицея города Советска Кировской области.

Фестиваль Фестиваль Фестиваль

Фестиваль

Участники фестиваля особо отметили проекты детей, выполненные с использованием онлайн ресурсов ГлобалЛаб. Школьники показали реальный опыт проектной, исследовательской совместной деятельности, так необходимый для обучения в университете и получения будущей профессии.

Для учителей начальных классов Ольга Дрига (г. Москва) провела мастер-классы по работе с ресурсами по математике онлайн платформы Учи.ру.

Для справки:
Ученые Центра развития региональной системы образования Опорного университета руководят 29 инновационными площадками в Кировской области среди них дошкольные, общеобразовательные и профессиональные образовательные организации.