В Ингушетии пройдет хакатон –региональный молодежный форум разработчиков

ID324
Фотографияalt of image
ОрганизацияФестиваль NAUKA 0+
ЗаголовокВ Ингушетии пройдет хакатон –региональный молодежный форум разработчиков
СтранаРоссия
Населенный пунктМагас
Типхакатон
Место проведенияИнгушский государственный университет
Дата начало2021-04-21 10:00:51
Дата окончания2021-12-22 20:00:51
ОпубликованоДа
Область знанийМатематика и информатика
Другое
Большие данные
Целевая аудиториястуденты
специалисты
СпециализацииКомпьютерная графика
Промышленный дизайн
Программирование
Образовательные технологии
КороткоИнгушский государственный университет проведет ряд мероприятий, в рамках Года науки и технологий, среди которых будет Всероссийский фестиваль Nauka0+.
Контент

В Магасе на совещании под председательством вице-премьера Марьям Амриевой утвердили региональный план основных мероприятий Года науки и технологий, которым был объявлен текущий 2021 год Указом Президента России Владимира Путина.

Данная программа включает в себя проведение множества культурно-массовых и научно-просветительских мероприятий. Жители и гости нашей республики смогут посетить научные конференции, выставки, круглые столы, творческие вечера, беседы и иные акции.

Вице-премьер отметила, что в регионе запускаются платформы для проведения фестивалей и конкурсов для всех желающих. С 21 по 22 апреля в Центре образования в Магасе состоится региональный этап фестиваля IТ-Fest, 20 мая – этап всероссийского конкурса промышленного дизайна «3Dзайн». В Назрани в июне пройдет хакатон – региональный молодежный форум разработчиков. В октябре Ингушский государственный университет проведет Всероссийский фестиваль науки «Наука 0+».

Плюс к этому в образовательных и культурных учреждениях республики предполагается организация около 50 научно-просветительских семинаров, лекций, выставок и многого другого. Так, 27 апреля в Ингушском научно-исследовательском институте гуманитарных наук имени Ч. Э. Ахриева пройдет научный семинар, посвященный 100-летию образования Горской республики. В ближайший месяц в лечебно-оздоровительном комплексе «Армхи» в Джейрахском районе будет проходить международная научная конференция «Гуманитарные и социально-политические проблемы модернизации Кавказа».

В Ингушском госуниверситете проходят научно-практическая конференция студентов, ординаторов и молодых ученых «Современная медицина глазами молодых исследователей» и всероссийская научно-практическая конференция «Репродуктивное здоровье семьи». В течение июня пройдет конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые исследователи – в поиске», а 8 июня – научно-практический форум «Проблемы сохранения и использования уникального культурно-исторического наследия Горной Ингушетии».

Марьям Амриева сообщила также, что власти Ингушетии в рамках объявленного Года науки и технологий планируют заключить соглашение о сотрудничестве с Российской академией наук. Кроме того, в течение всего текущего года по линии регионального Минкультуры будет осуществляться выявление и копирование документов из федеральных и региональных архивных учреждений по истории развития науки Ингушетии.

У. УЛЕМОВ