ID320
Фотографияalt of image
ОрганизацияФестиваль NAUKA 0+
Заголовок
СтранаРоссия
Населенный пунктРыбинск
ТипФестиваль
Место проведенияРыбинском государственном авиационном технологическом университете имени П. А. Соловьева
Дата начало2021-03-31 08:00:15
Дата окончания2021-03-31 21:00:15
ОпубликованоДа
Область знанийБиология и науки о Жизни
Математика и информатика
Общественные науки
Техника и инженерные науки
Физика и астрономия
Химия и нанотехнологии
Искусственный интеллект
Целевая аудиторияшкольники 1-4 класс
школьники 5-7 класс
школьники 8-11 класс
абитуриенты
СпециализацииОбразовательные технологии
Исследование
Коротко
Контент

[image]

31 марта 2021 года в Рыбинском государственном авиационном технологическом университете имени П. А. Соловьева при поддержке ПАО "ОДК-Сатурн" завершает свою работу Фестиваль науки. Цель фестиваля - рассказать понятным и доступным языком детской и молодежной аудитории, что такое наука, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

Рыбинский университет не в первый раз стал площадкой Всероссийского фестиваля науки. В этом году его участники совершили увлекательное почти двухнедельное путешествие под названием "Физика среди нас". Этой теме посвятили множество научно-популярных активностей: мастер-классы, интерактивные лекции, викторины, научные эксперименты, интеллектуальные игры, гейм-марафон, школьный хакатон. Частью мероприятия стала и выставка научно-технического творчества, на которой ПАО "ОДК-Сатурн" представило макеты авиационного двигателя SaM146 и судового газотурбогенератора СГТГ-8, а также стенд, рассказывающий о деятельности компании, взаимодействии с вузом и новейшем проекте в области целевой подготовки кадров "Крылья Ростеха".

"Рыбинск по праву носит статус промышленного города. Развивать этот потенциал - совместная задача руководства города, учреждений образования и, конечно, предприятий, которые здесь работают, создают его основу, - отметил главный инженер ПАО "ОДК-Сатурн" Игорь Ильин. - ПАО "ОДК-Сатурн" является крупнейшим работодателем и основным потребителем выпускников базового вуза, РГАТУ им П. А. Соловьева. Для нас очень важно на раннем этапе заинтересовать школьников физикой, точными науками, чтобы в итоге они преумножали потенциал нашего предприятия, нашего города".

"Образование и просвещение - это те слова, которые наиболее подходят к описанию сути мероприятия. И еще бы я добавил - консолидация. Сейчас в городе, и это вдохновляет, складывается ситуация, когда стороны объединяются для решения главной задачи - воспитания нового поколения профессионалов. Начиная с таких мероприятий, шаг за шагом мы реализуем все более сложные проекты, чтобы ребята не отрывались от науки, от технологий. Ведь, как известно, побеждают всегда те, кто владеет лучшими технологиями", - сказал врио ректора РГАТУ, доктор физико-математических наук, профессор Валерий Кошкин.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.