Молодежный Форум с региональным участием «Специалисты будущего: # будь в курсе новых профессий»

ID289
Фотографияalt of image
ОрганизацияАдминистрация Проекта STEM-центры
ЗаголовокМолодежный Форум с региональным участием «Специалисты будущего: # будь в курсе новых профессий»
СтранаРоссия
Населенный пунктНовосибирск
Типфорум
Место проведенияРоссия, Новосибирская область, г. Новосибирск, Николаева, д. 11 (Академгородок)
Дата начало2020-10-09 10:00:57
Дата окончания2020-10-09 17:00:57
ОпубликованоДа
Область знанийДругое
Целевая аудиторияшкольники 5-7 класс
школьники 8-11 класс
абитуриенты
студенты
родители
специалисты
преподаватели
СпециализацииТворческие работы
Образовательные технологии
Коротко​Форум проводится для школьников Советского района, а также для учащейся молодежи из других районов города Новосибирска и Новосибирской области, педагогов образовательных организаций,специалистов молодёжной политики, представителей учреждений среднего и высшего профессионального образования, научного и бизнес сообщества (наукоемкий и социально ответственный бизнес).
Контент


В связи с ускорением технологического прогресса устройство индивидуальной и общественной жизни стремительно меняется. Одной из сторон этих изменений является процесс появления новых и устаревания ряда старых профессий. По оценке министерства промышленности и торговли Российской Федерации, АНО «Агентство Стратегических Инициатив по продвижению новых проектов» и НГОУ Московская Школа Управления «Сколково» в течение ближайших пятнадцати лет исчезнут 57 существующих профессий, вместе с этим появятся 187 новых.

Своевременный переход экономики к освоению новых технологических процессов и производств является основой конкурентоспособности страны в условиях глобальной конкуренции. Вместе с этим необходимо понимать, что ключ к успешному внедрению и последующий переход к массовому использованию новых технологий возможен только при наличии потенциала квалифицированных кадров.

Не менее важно осознавать, что и сегодня, и в ближайшем будущем появляются, и будут появляться новые профессии, ориентированные на восстановление энергетических, духовных и физических ресурсов человека в свободное от основной работы время, в период досуга.

Цель Форума – расширение информационно-просветительского пространства о профессиях будущего, содействие развитию творческого потенциала учащейся молодежи, формированию востребованных компетенций и выстраиванию возможных профессиональных траекторий под запросы будущего.

Задачи Форума:

- Презентовать перспективные профессии и рынки труда на промежутке следующих 10-20 лет.

- Ознакомить участников Форума в рамках организованных игровых практик с логикой планирования образовательной и профессиональной траектории игрового персонажа (аватара) под требования рынков будущего.

- Создать атмосферу интерактивного общения, свободного творческого взаимодействия между участниками (учащаяся, студенческая, научная молодежь, представители научного сообщества, производства и наукоемкого бизнеса).

Организатор Форума: МБУ МЦ «КАЛЕЙДОСКОП» и МБОУ гимназия № 3 в Академгородке при информационной поддержке администрации Советского района.

Структура Форума

Ø Пленарная часть. Открытие Форума. Установочные лекции приглашенных специалистов. (НИИ СО РАН, учреждения образования, молодежной политики и культуры);

Ø Групповая работа по секциям. Мастер-классы;

Ø Демонстрационные интерактивные площадки;

Ø Пленарная часть.

Заявки на участие в Форуме принимаются до 5 октября 2020г. по электронной почте mcKaledoskop@yandex.ru с пометкой #специалисты будущего