Конференция молодых ученых “Навигация и управление движением” 2020

ID256
Фотографияalt of image
ОрганизацияСанкт-Петербургский ГУАП. Институт инновационных технологий в электромеханике и энергетике. Кафедра технической физики, электромеханики и робототехники
ЗаголовокКонференция молодых ученых “Навигация и управление движением” 2020
СтранаРоссия
Населенный пунктСанкт-Петербург
Типконференция
Место проведенияГНЦ РФ АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»
Дата начало2020-03-17 10:00:25
Дата окончания2020-03-20 19:00:25
ОпубликованоДа
Область знанийМатематика и информатика
Техника и инженерные науки
Микроэлектроника
Нейротехнологии
Большие данные
Искусственный интеллект
Целевая аудиториястуденты
специалисты
преподаватели
будет интересно всем
СпециализацииКомпьютерная графика
3D технологии
Промышленный дизайн
Радиоэлектроника
Робототехника
Программирование
Конструирование
Изобретательство
ТРИЗ
Творческие работы
Образовательные технологии
VR и AR
Исследование
Эксперимент
КороткоЕжегодная 22-я конференция молодых ученых “Навигация и управление движением” (с международным участием).
Контент

Приглашаем выступить на XXII конференции молодых ученых “Навигация и управление движением” 2020

C 17 по 20 марта 2020 г. в Санкт-Петербурге в ГНЦ РФ АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» пройдет ежегодная 22-я конференция молодых ученых “Навигация и управление движением” (с международным участием). В работе конференции традиционно принимут участие молодые ученые, аспиранты и студенты из России и других стран. Все они приедут со своими оригинальными проектами и докладами, выполненными под общим девизом "Исследуй движение - расскажи про достижение!".

Кроме того в формат конференции состоятся обзорные лекции ведущих ученых в области теории и практики построения современных систем навигации и управления движением. Среди них лекция ведущего специалиста по микромеханическим системам, профессора Андрея М Шкеля (Калифорнийский университет, США), лекция профессора А.Л.Фрадкова из института проблем машиноведения РАН про историю искусственного интеллекта. А открывать конференцию будет герой труда России, академик РАН, Генеральный директор АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» Владимир Григорьевич Пешехонов. Он расскажет о истории создания прецезионного гироскопа с электростатическим подвесом сферического ротора уже 40 лет являющегося лучшим в мире и его авторе- выдающемся ученом, сотруднике ЦНИИ «Электроприбор» А.С.Анфиногенове.

Кроме того, участники конференции смогут посетить музей ЦНИИ «Электроприбор», где представлена продукция предприятия. В настоящий момент АО “Концерн “ЦНИИ “Электроприбор” - ведущий институт страны в области высокоточной навигации, гироскопии, гравиметрии и оптоэлектронных систем наблюдения подводных лодок. Навигационные, перископные, гидроакустические комплексы и комплексы радиосвязи, разработанные концерном, позволяют с высокой эффективностью решать задачи навигации, кораблевождения, радиосвязи, освещения обстановки, обеспечивают высокую боевую готовность подводных сил ВМФ России. Гироскопические средства, разработанные концерном, также используются в бортовых системах управления космических аппаратов и для мониторинга микрогравитационной обстановки на борту.

В научную программу конференции включены следующие направления:

  • Гироскопические системы и чувствительные элементы
  • Технологии изготовления приборов навигации
  • Электроника, микроэлектроника и системы на кристалле
  • Обработка измерительной информации
  • Теория и системы управления
  • Прикладные задачи навигации и управления движением
  • Навигация и управление беспилотными аппаратами
  • Навигация и управление в робототехнических системах
  • Компьютерное моделирование и современные технологии в приборостроении
  • Бортовые вычислительные системы
  • Навигация и управление движением в школьных проектах

Студенты и сотрудники ГУАП традиционно активно участвуют в работе конференции. В этом году ГУАП представят магистранты 2-го года обучения, обучающиеся в первом институте:

  • Денис Антонович Драненков “Анализ и моделирование вариантов маршрутных траекторий для БПЛА типа конвертоплана” (науч. руководитель доцент В.В.Перлюк)
  • Виктория Анатольевна Масталиева “Компьютерное моделирование системы управления оборудованием для проведения научного эксперимента на борту малого космического аппарата” (науч. руководитель доцент В.В.Перлюк)

Важно отметить, что все научные работы молодых авторов из ГУАП (включая школьников) будут опубликованы в списке трудов, который индексируется в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Конференция проводится при поддержке: