Фестиваль NAUKA 0+

ID227
Фотографияalt of image
ОрганизацияФестиваль NAUKA 0+
ЗаголовокФестиваль NAUKA 0+
СтранаРоссия
Населенный пунктРостов-на-Дону
ТипФестиваль
Место проведенияСтадион «Ростов Арена»
Дата начало2019-09-21 11:00:00
Дата окончания2019-09-22 19:00:00
ОпубликованоДа
Область знанийБиология и науки о Жизни
Гуманитарные науки
Математика и информатика
Науки о Земле
Общественные науки
Техника и инженерные науки
Физика и астрономия
Химия и нанотехнологии
Другое
Микроэлектроника
Целевая аудиториябудет интересно всем
СпециализацииКомпьютерная графика
3D технологии
Промышленный дизайн
Радиоэлектроника
Робототехника
Программирование
Конструирование
Изобретательство
ТРИЗ
Творческие работы
КороткоВ Фестивале науки Юга России примут участие 27 вузов из Южного, Северо-Кавказского и Центрального федеральных округов РФ, впервые участниками станут представители вузов из Южной Кореи, Кубы, Парагвая и Польши. Ростов-на-Дону - Центральная региональная площадка Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ 2019 года.
Контент

На стадионе «Ростов Арена» 21 и 22 сентября пройдет Х Фестиваль Науки Юга России. В нем примут участие 27 вузов из Южного, Северо-Кавказского и Центрального федеральных округов РФ, 12 предприятий реального сектора экономики. Впервые участниками станут представители вузов из Южной Кореи, Кубы, Парагвая и Польши. «Городской репортер» расскажет, что ждет гостей фестиваля.

Х Фестиваль науки Юга России пройдет на территории стадиона «Ростов Арена». Выставочная программа развернется на площади 8 000 кв.м. Пространство разделят на четыре зала, названных в честь ученых Южного федерального университета. Здесь будут функционировать 85 рабочих точек, а вузы, научно-исследовательские институты, компании и предприятия всего Юга страны представят 230 интерактивных проектов.

В этом году мероприятие стало центральной площадкой Всероссийского фестиваля NAUKA 0+.

«К нам приедут представители восьми федеральных университетов для обсуждения нового проекта Олимпиады федеральных университетов, которая, как мы рассчитываем, со следующего года станет международной», рассказала врио ректора ЮФУ Инна Шевченко.

Кроме того, в фестивале примут участие 12 партнеров вуза представители реального сектора экономики. В их числе Яндекс, МРСК Юга, банк «Центр-инвест», Mail.ru и другие.

«В рамках фестиваля науки пройдет презентация совместных проектов ЮФУ и Samsung. Компания Huawei тоже представит свои проекты, которые планируется реализовать в рамках нашей партнерской программы», пояснила Шевченко.

Основные мероприятия фестиваля включают в себя интерактивную выставку, деловую программу, демонстрацию передовых научных достижений, мастер-классы и викторины. На площадках пройдут открытые лекции и круглые столы, посвященные ключевым направлениям развития образования и науки как в концепции реализации нацпроектов в сфере образования, так и возможности развития и трансформации всего образовательного процесса.

Отметим, что в рамках научного мероприятия состоится также Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче. Его организует партнер основного события министерство промышленности и энергетики Ростовской области.

«Мы благодарны ЮФУ, что в этом году проводим мероприятие совместно с фестивалем науки, на одной площадке. Основная задача фестиваля популяризация энергосбережения среди жителей Ростовской области», сказал заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Владимир Клименко.

В программе #ВместеЯрче будут представлены анимационные ролики на тему энергосбережения, развернутся зоны, на которых желающие смогут раскрасить футболки в тему фестиваля, будут работать фотозоны. Для детей организуют развлечения с привлечением ростовых кукол, а для взрослых игру под условным названием «Мафия поймай энерговора».

Х Фестиваль науки Юга России готов встречать своих гостей 21 сентября с 11 часов на территории стадиона «Ростов Арена».