БАЛТИЙСКИЙ НАУЧНО-ИНЖЕНЕРНЫЙ КОНКУРС

ID123
Фотографияalt of image
ОрганизацияАдминистрация Проекта STEM-центры
ЗаголовокБАЛТИЙСКИЙ НАУЧНО-ИНЖЕНЕРНЫЙ КОНКУРС
СтранаРоссия
Населенный пунктСанкт-Петербург
Типконкурс
Место проведенияФонд поддержки научной и научно-технической деятельности молодых ученых «Время науки», 190005, Санкт-Петербург, ул. 7-я Красноармейская, дом 25/14, офис 416.
Дата начало2018-02-05 09:00:00
Дата окончания2018-02-08 23:00:00
ОпубликованоДа
Область знанийБиология и науки о Жизни
Математика и информатика
Науки о Земле
Техника и инженерные науки
Физика и астрономия
Химия и нанотехнологии
Другое
Микроэлектроника
Целевая аудиториябудет интересно всем
СпециализацииКомпьютерная графика
3D технологии
Радиоэлектроника
Робототехника
Программирование
Конструирование
Изобретательство
ТРИЗ
КороткоБалтийский научно-инженерный конкурс проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года. Сейчас это одно из самых крупных научных соревнований для школьников в России, сочетающее в себе строгое судейство научных проектов учеными и преподавателями вузов и современные традиции в организации научных молодежных праздников.
Контент

О Балтийском конкурсе

Балтийский научно-инженерный конкурс проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года. Сейчас это одно из самых крупных научных соревнований для школьников в России, сочетающее в себе строгое судейство научных проектов учеными и преподавателями вузов и современные традиции в организации научных молодежных праздников.

Фонд «Время науки» организует Конкурс для более 300 юных ученых из разных городов России, для более 300 представителей жюри Конкурса, для более чем 2000 петербургских школьников — гостей конкурса, научных руководителей из регионов, для руководителей компаний и предприятий, оценивающих исследования. На одной площадке здесь соединяются школа, наука и бизнес.

Юные исследователи, приглашенные в финал Конкурса, в течение дня работают на стендовой выставке, представляя свой проект до 20 раз. В первый день работы выставки уровень их проектов оценивает научное и учительское жюри, выбирая претендентов на получение главных премий Конкурса.

30 докторов наук, более 70 кандидатов наук, аспиранты, преподаватели вузов Санкт-Петербурга и России, Украины, Беларуси присуждают дипломы Конкурса и главную премию — хрустальный шар "Совершенство как надежда".

10 секций Конкурса — математика, физика, химия, техника, физиология и медицина, экология, биология, программирование, робототехника, науки о Земле. На этих секциях можно представить только нереферативные проекты, содержащие элемент научного открытия.

Защищая выставленную на демонстрационном стенде работу, учащийся в открытом диалоге доказывает, что его исследование содержит элемент научного открытия, в нем разработаны новые методы решения задачи, оно имеет практическую значимость, тем самым он учится строить научную и бизнес-карьеру.

На следующий день выставка-ярмарка открывается для представителей российского бизнеса, известных программистов, журналистов, родителей будущих юных исследователей, лучших петербургских школьников, для всех, кого интересует будущее российской науки. Непосредственное живое общение с одаренными школьниками позволяет им оценить перспективы кадрового рынка, уровень образования и профессиональных навыков современных школьников, выявить наиболее интересные проекты, пригласить ребят на стажировку в компании. Петербургские школьники — гости Конкурса на этой площадке могут получить от руководителей петербургских компаний и предприятий темы для будущих исследований для представления на следующем Конкурсе.

Во второй день работы выставки-ярмарки компании и предприятия проводят презентации своих инновационных разработок.

Победители Балтийского научно-инженерного конкурса включаются в команду для участия во Всемирном смотре научных и инженерных достижений учащихся Intel-ISEF. 13 раз за почти пятнадцатилетнюю историю Конкурса они подтверждали высокий уровень своих работ, становясь победителями и призерами самого престижного научного конкурса для школьников в мире.

На торжественной церемонии награждения победителей юных ученых чествуют представители государства и власти, руководители компаний и предприятий-спонсоров Конкурса.

Выставка-ярмарка проектов

Стендовая выставка-ярмарка проектов и исследований финалистов — главное событие Балтийского научно-инженерного конкурса. На этом соревновании юные исследователи до 20 раз выступают перед членами научного и учительского жюри с изложением результатов и методики исследования, его актуальности и практической значимости. На совещании жюри выстраивается рейтинг участников, а затем проводится голосование по выявлению победителей Конкурса.